Ученые экспериментально имплантировали стволовые клетки в мозг пациента после инсульта

Поделиться
Ученые провели революционный эксперимент со стволовыми клетками. Они были имплантированы в мозг пациента, который пережил инсульт. Эксперты считают, что это решение, в случае успеха, поможет полностью восстановить новые клетки в зоне их поражения.
Ученые провели революционный эксперимент со стволовыми клетками. Они были имплантированы в мозг пациента, который пережил инсульт. Эксперты считают, что это решение, в случае успеха, поможет полностью восстановить новые клетки в зоне их поражения.До этого момента ученое сообщество предполагало, что стволовые клетки не смогут дифференцироваться в нейронах головного мозга. Таким образом, поддерживалась теория, что нейроны даются организму на всю жизнь и, как считалось, не восстанавливаются. Из-за того, что состояние пациента одной из больниц шотландского Глазго не улучшалось в течение многих лет, ему была имплантирована небольшая порция стволовых клеток непосредственно в мозг. Мужчина, которому была сделана операция, выписан из госпиталя, и доктора говорят, что сейчас он чувствует себя хорошо. В то же время, насколько успешной окажется новая технология, пока неясно. Группа медиков из Института неврологии и психологии Университета Глазго в течение двух лет будут наблюдать за пациентом, чтобы понять, насколько успешным является этот метод лечения. «В ходе клинических испытаний мы намерены проследить, насколько безопасной и допустимой является операция по имплантации стволовых клеток, которая потребует внимательного наблюдения за состоянием пациента», - сказал профессор Кит Мюир из Университета Глазго. Стволовые клетки представляют собой раннюю стадию развития клеток. Их можно превратить в клетки любых тканей организма. Современная медицина научилась не только выращивать стволовые клетки из их небольшого количества, взятого из организма, но и трансплантировать их.

По материалам Би-Би-Си

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме