У Януковича заметили, что в Украине часто нарушается право детей на здравоохранение

Поделиться
© Андрей Товстыженко
По словам уполномоченного президента Украины по правам ребенка, в довольно сложном положении сейчас находится большинство детских больниц и отделений страны.

Право детей на здравоохранение в Украине часто нарушается. Об этом сообщил уполномоченный президента Украины по правам ребенка Юрий Павленко, информирует пресс-служба главы государства.

Об этом свидетельствуют не только обращения граждан, но и соответствующие проверки, отметил он. Так, по словам Павленко, в довольно сложном положении сейчас находится большинство детских больниц и отделений страны. «Определенное количество лечебных учреждений имеет значительные недостатки прежде всего в части материально-технического обеспечения», - констатировал он. Речь идет о неполном обеспечении лекарствами, устаревшем оборудовании, мебели и т.д. «Таким образом, даже высокий профессионализм медперсонала из-за низкого уровня материально-технического обеспечения сводится на нет», - подчеркнул уполномоченный по правам ребенка.

Для решения этой проблемы, отметил Павленко, инициируется реализация общегосударственной программы по материально-техническому переоснащению детских больниц.

Сложная ситуация и с лечением детских онкологических заболеваний, отметил уполномоченный по правам ребенка. Здесь, в частности, существуют проблемы недостаточного обеспечения лекарствами, нерегулярных их поставок, отсутствия отечественных трансплантационных методов лечения, стабильного реабилитационного лечения онкобольных детей и др.

В этом контексте есть жалобы на нарушения прав детей на свободный доступ к лечению за рубежом. «Таким образом, Уполномоченный настаивает на изменении процедуры и внедрении прозрачного и доступного механизма лечения детей за рубежом, увеличении расходов бюджета на эти цели и создании условий для лечения ряда болезней в Украине», - подчеркнул Павленко. Ведь проведение в стране многих процедур, убежден он, будет стоить значительно дешевле, чем за рубежом. «Технологии, специалисты в Украине соответствующие есть, нужен только центр», - добавил он.

Отдельной проблемой является лечение детей с редкими болезнями, такими как эпилепсия, аутизм, и проведение реабилитации детей с ДЦП – опять-таки речь идет о недостаточном финансировании закупки необходимых лекарств для таких детей, ведь значительная часть из них отсутствуют в свободной продаже. Уполномоченный по правам ребенка напомнил, что для решения этого вопроса Президент поручил Кабинету Министров создать отдельную программу и обеспечить ее финансирование. «Решение принято в изменениях в бюджет на 2012 год - 61 миллион гривен выделено на реабилитацию детей с ДЦП. Так что сегодня мы требуем от Министерства здравоохранения как можно скорее утвердить процедуру и охватить реабилитационными услугами всех больных», - подчеркнул Павленко.

Кроме того, отметил он, от граждан поступают обращения по поводу качества обследования и установления объективного диагноза детям. Уполномоченным и соответствующими службами также прорабатывается вопрос предоставления качественной психиатрической помощи несовершеннолетним.

По словам Павленко, особое внимание в обращениях акцентируется на вопросе проведения качественного анализа и подтверждения эффективности медицинских препаратов, применяемых для лечения детей. Уполномоченный отметил, что с этой целью в Генпрокуратуру и Государственную службу по лекарственным средствам направлено ходатайство о проведении проверки качества и эффективности лекарственных средств, которые предоставляются семьям и имеются в свободной продаже в аптеках. !zn

Читайте также:

Самая высокая в Украине рождаемость зарегистрирована в западных регионах, самая низкая - в восточных

В Минздраве обеспокоены нежеланием украинцев делать прививки

Минздрав уверяет, что противотуберкулезных препаратов хватит на всех

Украинцев с открытой формой туберкулеза будут госпитализировать принудительно

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме