Сирийские повстанцы захватили все КПП на границе с Ираком

Поделиться
© obozrevatel.com
Сирийские боевики захватили в четверг два КПП - один на границе с Турцией и один на границе с Ираком. Под контролем вооруженных повстанцев находится не менее 75 процентов территории страны.

Боевики Сирийской свободной армии (ССА) захватили все контрольно-пропускные пункты (КПП) на границе Сирии с Ираком.

В ходе боев за КПП в горах Синджар на северо-восточной границе страны погиб 21 сирийский пограничник.

Иракские власти приняли повышенные меры безопасности, чтобы не допустить перемещения вооруженных групп из Сирии вглубь страны.

Боевики полностью контролируют ситуацию к северу от Алеппо, где только пять городов все еще находятся в руках правительственных сил. Не лучше обстоит ситуация в соседней провинции Идлиб, где бои не прекращаются уже несколько месяцев.

По сообщению представителя сирийских Братьев-мусульман Риада аш-Шафка, под контролем вооруженных повстанцев находится не менее 75 процентов территории страны. Он также сообщил, что в Дамаск были направлены 50 отрядов повстанцев, каждый из которых состоит из 50-100 человек. Они проникли в город и его предместья с севера, востока и юга, где находятся основные очаги антиправительственных волнений.

Вооруженные столкновения на окраинах столицы стали причиной массового выезда сирийских граждан в соседний Ливан. Порядка 19 тысяч сирийцев на автомобилях, такси и автобусах пересекли ливанскую границу за минувшие 48 часов. Поток беженцев направляется из южных кварталов Дамаска в сторону Иордании. Там границу пересекли свыше полторы тысячи человек.

Напомним, 16 июля сирийская оппозиция объявила о начале тотальной наступательной операции под названием Вулкан в Дамаске - землетрясение в Сирии.

В среду в результате теракта были убиты несколько руководителей силовых ведомств Сирии. По мнению Белого дома, это свидетельствует о том, что Башар Асад не способен контролировать происходящее в стране. По данным сирийской оппозиции, президент страны в настоящее время находится в прибрежном городе Латакия недалеко от базы ВМФ РФ.

Ранее в начале июля Международный Комитет Красного Креста заявил о том, что сейчас в Сирии происходит «немеждународный вооруженный конфликт», что фактически означает гражданскую войну. !zn

Читайте также:

От взрыва в Дамаске погибли два сирийских министра и зять президента Асада

В Дамаске продолжаются кровопролитные бои. Сирийцы просят ООН вмешаться

Сирийские повстанцы объявили о начале полномасштабной военной операции

Сирийский конфликт достиг столицы. В Дамаск введена бронетехника, на улицах идут бои (видео)

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме