Семейные врачи будут перенаправлять пациентов в частные клиники: в бюджете нет денег

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
© krymsk-region.ru
В новых амбулаториях немало вакантных мест, заполнять их некем. Это понимают не только главврачи, но и инициаторы реформ. Потому в бюджетные больницы из всех регионов приглашают врачей, ведущих частную практику, есть даже соответствующее решение Киевсовета.

Тем, кто согласен работать в системе первичной медико-санитарной помощи (ПСМП), предлагают оформить лицензию и статус частного предпринимателя. Семейный врач может взять один или два участка и получить те деньги, которые заложены в бюджете на душу населения, - вначале планировалось по 130-140 гривен, потом сумма уменьшилась до 105.

Из этих денег доктор должен заплатить за коммунальные услуги, уборку прилегающей территории, телефон, охрану и т.д. Сумму за аренду обещают поставить символическую. Еще нужно заплатить единый налог и единый социальный взнос за себя, зарплату медсестре и санитарке, а если будет из чего - то и себе. Один участок - это примерно полторы-две тысячи пациентов. И в лучшем случае - 20 тыс. гривен в год. Много ли останется на медикаменты, перевязочные материалы, дезсредства и т.д.? Если доктор пожелает, ему разрешат вести дополнительный прием - за деньги, но только после работы.

На 2012 год, как утверждают столичные главврачи, которые уже видели документы, на городскую медицину выделяют сумму, которой едва хватит на зарплату (это почти 90% бюджета) и коммунальные платежи. А если состоится повышение зарплаты на 13%, как заложено в госбюджете, то и на это может не хватить. Как только семейным врачам выставят счета за аренду, они обанкротятся. Медики доказывают это с цифрами в руках.

По расчетам врачей, денег не хватит ни на пациентов, ни на нормальную зарплату медперсоналу. Если за аренду возьмут по столичным расценкам, многим придется уходить из амбулаторий в никуда. Многие врачи убеждены, что именно такого поворота событий и ждут «наверху» - отремонтированные за казенный счет амбулатории всегда можно отдать в хорошие руки и за хорошие деньги. Мало ли желающих арендовать помещение под приватную клинику? А тут еще и бонус - все согласования, необходимые для медучреждения. В кулуарах горздрава долго обсуждали новость, что руководить одной из самых дорогих (по площади и ремонту) амбулаторий согласился доктор медицинских наук.

По новым правилам, больной должен начать свое лечение с визита к семейному врачу. Без направления в консультационно-диагностический центр (КДЦ) его никто не примет. Каждый шаг пациента в КДЦ будет стоить денег семейному врачу, который получил подушные. Направит ли доктор пациента ко всем необходимым специалистам, или будет экономить? Ведь больного можно убедить, что анализы лучше сдать в частной лаборатории. И, естественно, заплатить за это самому.

Подробнее читайте в свежем выпуске «Зеркала недели. Украина» в статье Ольги Скрипник и Алексея Совы «Пациентов послали. По оптимальному маршруту».

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме