Реформирование СЭС приведет к ухудшению эпидемической ситуации

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Реформа Госсанэпидслужбы ни к чему хорошему для государства и граждан не приведет. Особенно это касается учреждений для детей.

«Авральное» реформирование Государственной санитарно-эпидемиологической службы может привести к осложнению эпидемической ситуации. Осо­бен­но это касается детей, посещающих детские сады, школы, учащихся профессионально-технических образовательных заведений.

Об этом в интервью ZN.UA заявил главный государственный санитарный врач Ровенской области Геннадий Шевченко.

«Почти столетняя история Госсанэпидслужбы как одной из самых действенных систем санитарно-эпидемиологического надзора доказала свою эффективность, - отмечает Шевченко. - Мощная гигиеническая школа - от А.Добро­славина, Ф.Эрисмана и до наших академиков-гигиенистов А.Сердюка, Ю.Кундиева, И.Трахтен­берга - не имеет аналогов в мире, а наработанные гигиенические нормативы по многим показателям одни из наиболее жестких».

К сожалению, по его словам, эти нормативы принадлежат к спорным вопросам, на которые очень болезненно реагирует как отечественная, так и зарубежная бизнес-среда, особенно нормативы касательно пищевой продукции. Ведь чем либеральнее требования к качеству продукции, тем меньше затрат, а следовательно, получает большую прибыль бизнес.

«Сегодня на уровне территориальных общин преградой для недобросовестного товаропроизводителя фактически оставались только территориальные санэпидстанции, которые по лабораторному и кадровому обеспечению не имели аналогов на районном уровне, - отметил Шевченко. - Работ­ни­ки ветмедицины осуществляют преимущественно внутриведомственный контроль в системе Минагро­про­ма. Относи­тельно объективности такого надзора выводы сделайте сами».

Подробнее читайте в свежем выпуске «Зеркала недели. Украина» в статье Татьяны Бутусовой и Лидии Суржик «Де - теля, а де - немовля».

Читайте также:

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме