Разработан метод лечения гипертонии, не требующий таблеток

Поделиться
Разработан метод лечения гипертонии, который поможет больным, не реагирующим на медикаментозное лечение. Метод заключается в коротком импульсе электромагнитного излучения, направленного на почки.
Разработан метод лечения гипертонии, который поможет больным, не реагирующим на медикаментозное лечение. Метод заключается в коротком импульсе электромагнитного излучения, направленного на почки.Результаты этого исследования показывают, что направленный импульс избирательно нарушает передачу сигналов по нервам, ведущим к почкам, которые играют ведущую роль в регулировании кровяного давления. На данный момент новая разработка проходит клинические испытания. Тем не менее, авторы разработки уверенны, что их изобретение сможет помочь сотням тысяч гипертоников. Согласно медицинской статистике, примерно половина из них в настоящее время не реагируют на лекарственное лечение. Отчасти это происходит от того, что часто пациенты забывают принимать лекарства каждый день. Но примерно пятая их часть просто не чувствительна к снижающим давление препаратам. Гипертония широко распространена во всех странах мира. Медики считают, что новый метод лечения позволит таким пациентам лучше контролировать свое состояние, что снизит риск инсультов и инфарктов. Группа австралийских медиков во главе с профессором Мюрреем Эслером из Института сердца и диабета в Мельбурне уже в течение нескольких лет проводит испытание этого метода. Чтобы добраться до почки, врачи используют катетер или длинную тонкую трубку, которая вводится в артерию в паху пациента и продвигается к почке. После этого катетер подключается к генератору излучения в радиодиапазоне. Короткий импульс такого излучения нарушает работу части нервов в стенках почечных артерий. Прекращение подачи сигналов, передаваемых этими нервными окончаниями, приводит к снижению давления крови. Австралийские исследователи провели испытания этого метода на более чем 100 пациентах в 24 медицинских центрах в разных странах. Они обнаружили, что метод снижает давление примерно на 10 мм ртутного столба. Этого недостаточно, чтобы полностью нормализовать давление, но значительно сокращает факторы риска при очень высоком давлении. Кроме того, не обнаружено практически никаких противопоказаний к применению этого метода. Спустя полгода после лечения 41 из 49 пациентов (84%), прошедших лечение по новому методу, продолжали демонстрировать устойчивое снижение давление на 10 мм ртутного столба и более. В контрольной группе таких результатов удалось добиться лишь у 18 из 51 пациента (35%). Комментируя результаты исследования, профессор Джереми Пирсон из Британского фонда исследований болезней сердца сказал: «Эти испытания открывают новые многообещающие пути к лечению гипертонии, которая не поддается лекарственным методам».

По материалам Би-Би-Си

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме