Рада утвердила пятилетнюю программу по борьбе с туберкулезом

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Финансовое обеспечение программы будет осуществляться в пределах расходов, предусмотренных в государственном бюджете главным распорядителям бюджетных средств, ответственным за выполнение программы, а также за счет средств местных бюджетов и средств гранта Глобального фонда, других источников.

Верховная Рада Украины утвердила общегосударственную целевую социальную программу противодействия заболеванию туберкулезом на 2012 - 2016 годы.

За закон "Об утверждении Общегосударственной целевой социальной программы противодействия заболеванию туберкулезом на 2012 - 2016 годы" проголосовало 272 народных депутата из 346, зарегистрированных в зале заседаний во вторник.

Как отмечается в пояснительной записке к закону, выполнение программы даст возможность ограничить распространение ВИЧ-инфекции, СПИДа и туберкулеза и снизить уровень заболевания туберкулезом и смертность от него.

Выполнение программы также усовершенствует систему предоставления населению противотуберкулезной помощи, в подготовке и переподготовке медицинских работников по вопросам профилактики и диагностики туберкулеза и лечения больных.

Данная программа обеспечит своевременное выявление больных туберкулезом и поможет сформировать систему лабораторного контроля за качеством противотуберкулезных препаратов, а также уменьшит количество больных, которые лечатся повторно и прерывали курс лечения.

Финансовое обеспечение программы будет осуществляться в пределах расходов, предусмотренных в государственном бюджете главным распорядителям бюджетных средств, ответственным за выполнение программы, а также за счет средств местных бюджетов и средств гранта Глобального фонда, других источников. Общий объем финансирования Программы на 2012 - 2016 годы составляет 1 млрд 830 млн 800 тыс грн, В том числе средства государственного бюджета - 1 млрд 236,5 млн грн, средства Глобального фонда - 592,3 млн грн, другие источники - 2 млн грн. !zn

Читайте также:

Всех больных туберкулезом внесут в реестр и будут лечить принудительно

Заболеваемость туберкулезом в постсоветских странах - в 8 раз выше, чем в Европе

Британские ученые нашли способ быстрого обнаружения туберкулеза

ООН поставила перед Украиной семь целей

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме