Причины похудения при курении аналогичны процессу потери веса при раке

Поделиться
Когда человек бросает курить, обмен веществ возвращается на нормальный уровень © Андрей Товстыженко, ZN.UA
Риск прибавить в весе при отказе от курения действительно существует. Однако важно помнить, что курящий человек худеет потому, что в его организме происходят те же процессы, что и при тяжелых заболеваниях, например, при раке.

Риск прибавить в весе при отказе от курения действительно существует. Однако важно помнить, что курящий человек худеет потому, что в его организме происходят те же процессы, что и при тяжелых заболеваниях, например, при раке, сообщила руководитель Центра по отказу от табака НИИ пульмонологии ФМБА России Галина Сахарова.

"Похудение при курении сигарет имеет те же самые механизмы, что и при развитии тяжелых заболеваний: раковых заболеваний, туберкулеза, хронической обструктивной болезни легких. Думаю, что такой способ похудеть мало кого привлечет", - сказала она.

Сахарова также добавила, что бросающие курильщики толстеют не потому, что "заедают" свое желание вернуться к сигарете.

- Курильщики больше подвержены бессоннице, чем некурящие

"Это связано не с тем, что люди "заедают" свое желание покурить, а с тем, что при курении ускоряется обмен веществ, снижается аппетит, нарушается минеральный и белковый обмены. Организм теряет необходимые вещества. То есть происходит все то, что и при тяжелых заболеваниях, развивается патологическое состояние", - пояснила она.

Таким образом, когда человек бросает курить, обмен веществ возвращается на нормальный уровень. Организм пытается восполнить потерю минеральных веществ, белка, углеводов и так далее. В первый момент это действительно приводит к набору веса, пояснила врач.

"Методы этого избежать - те же самые, что и при желании похудеть, то есть диета, физическая нагрузка, активный образ жизни", - отметила Сахарова. !zn

Читайте также:

Отныне пачки сигарет будут «украшены» ужасающими картинками о последствиях курения (ФОТО)

Украинцы стали меньше курить

Янукович одобрил полный запрет курения

Мнение детей использовали в антирекламе об отмене брендинга сигаретных пачек (видео)

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме