Поликлиники заменят бумажные карты учета больных электронными

Поделиться
© ria.ru
Медицинские учреждения будут вносить в единую базу данных информацию о физическом лице, обратившемся за помощью, учреждении здравоохранения, в котором пациенту оказана медпомощь. Данное нововведение позволит отказаться от бумажных карточек пациента и получать доступ к истории болезни человека, не привязываясь к его месту жительства.

Кабинет министров обнародовал постановление N546 от 6 июня о создании электронного реестра пациентов.

Согласно документу, медицинские учреждения всех форм собственности будут обязаны вносить в единую базу данных информацию о физическом лице, обратившемся за помощью, учреждении здравоохранения, в котором пациенту оказана медпомощь, виде оказанной медпомощи, лекарственных средствах и изделиях медицинского назначения, закупленных для лечения пациента за средства государственного и местных бюджетов, пишет Коммерсант-Украина.

По словам советника министра здравоохранения Дмитрия Подтуркина, единый реестр создается для учета статистики заболеваний и медикаментозного обеспечения больниц.

«В реестр будут вноситься данные о лечении, что позволит отказаться от бумажных карточек пациента и получать доступ к истории болезни человека, не привязываясь к его месту жительства»,- сказал он.

В постановлении указывается, что распорядителем реестра является Министерство здравоохранения, которое разрабатывает и утверждает нормативные правовые акты, обеспечивающие функционирование реестра, а также осуществляет контроль над его ведением». Предполагается, что врачи станут вносить персональные данные в реестр с согласия пациента, а медицинские учреждения будут обеспечивать защиту информации.

Также, больницы смогут обмениваться данными о пациентах только с помощью защищенных каналов телекоммуникационной связи. !zn

Читайте также:

Рада предварительно одобрила реформу экстренной медицинской помощи

Для установления диагноза у семейного врача будет сто л, пара стульев, градусник и тонометр

Семейные врачи будут перенаправлять пациентов в частные клиники: в бюджете нет денег

Реформа здравоохранения способна уменьшить смертность в Украине максимум на 10%

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме