Передача Табачнику медуниверситетов нарушает закон и угрожает параличом системы здравоохранения

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
16 ноября 2011 года Кабинет министров издал распоряжение «Некоторые вопросы управления высшими учебными заведениями». Под нейтральным названием спрятали взрывное содержание: «Принять предложение Министерства образования и науки, молодежи и спорта относительно передачи до 1 января 2012 высших учебных заведений I-IV уровня аккредитации, учебно-методических и научно-методических учреждений согласно приложениям 1-3 в сферу управления Министерства».

Наибольшие потери понесло Министерство здравоохранения: у него забрали все высшие учебные заведения - академии и университеты, несмотря на то, имеют они статус национального или нет, тогда как другие ведомства откупились преимущественно техникумами и колледжами.

Выживет
ли Министерство здравоохранения после ряда ампутаций, которые проводятся без диагностики и консультаций со специалистами? Санэпидемслужбу планируют сократить вдвое, закупку вакцин и лекарств частично передали МЧС, значительную часть полномочий, согласно закону, Минздрав передает на места, и наконец - медуниверситеты трансплантируют в систему Минобразования.

Как стало известно ZN.UA, за месяц, прошедший после распоряжения правительства, ни один университет не подал голос. В Минздраве утверждают: ректоры, хоть и возмущены, однако сидят тихо, боясь, что новое ведомство в любую минуту пересмотрит их контракты.

Трансплантация медицинских университетов в
недра Минобразования, во-первых, разрушит традиционную систему подготовки врачей.

Во-вторых, будет нарушена система госзаказа и распределения, которая и так несовершенна.

В-третьих, грядет большой передел имущества. Уже сейчас видно, что потери будут колоссальными.

В-четвертых, это первый шаг к резкому сокращению вузов. Эксперты подчеркивают: Минобразования давно собирается оставить в небольших областных центрах по одному университету, а остальные просто закрыть.

В-пятых, распоряжение, по мнению юристов, приведет к грубому нарушению действующего законодательства. Они отмечают, что статус «национальный», который имеют несколько медицинских университетов, предоставлялся согласно указу президента Украины.

Подробнее читайте в свежем выпуске «Зеркала недели. Украина» в статье Ольги Скрипник и Андрея Совы «МОНстры черной трансплантации».

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме