Пассивное курение негативно влияет на память

Поделиться
Основываясь проведенных исследованиях, группа британских ученых пришла к выводу, что пассивное воздействие табачного дыма приводит к сокращению перспективной памяти.

Люди недооценивают опасность пассивного курения, констатируют сотрудники Нортумбрийского университета. Они установили, что пассивное курение негативно влияет на перспективную память человека.

Они сообщили, что перспективная память отвечает за запоминание запланированных на определенное время действий. Ее ухудшение они пронаблюдали в ходе эксперимента. В исследовании участвовали 27 курильщиков, 27 пассивных курильщиков и 29 лиц, не подвергающихся регулярному воздействию табачного дыма (всем от 18 до 30 лет).

Пассивные курильщики в среднем контактировали с дымом по 25 часов в неделю на протяжении 4,5 лет. Состояние всех участников оценивалось с помощью Кембриджского теста перспективной памяти. В расчет брался также возраст, IQ, прием лекарств.

Самые высокие показатели перспективной памяти отмечались у третьей группы, не контактировавшей с дымом вовсе. А вот у активных и пассивных курильщиков они оказались снижены на 30% и 20% соответственно. Ученые подчеркивают: контакт с табачным дымом может негативно отразиться на когнитивных функциях человека, таких как память, внимание, мышление, которые ему нужны в повседневной жизни. !zn

Читайте также:

Закон о тотальном запрете курения вступит в силу через полгода

Ученые объяснили, как курение противостоит болезни Паркинсона

Алкоголь и курение никак не влияют на репродуктивные способности мужчин

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме