ОТКРЫТ «ЯЩИК ПАНДОРЫ»

Поделиться
У людей с лицевым уродством или обезображенными лицами по воле трагических случайностей появилась надежда...

У людей с лицевым уродством или обезображенными лицами по воле трагических случайностей появилась надежда. То, что было необратимым, становится исправимым благодаря медикам и искусству. Хирурги по пластическим операциям вместе с художниками оксфордского университета Ruskin School of Drawing and Fine Act приходят на помощь обезображенным пациентам. Виртуальный метод выбора желаемого облика помогает хирургам в проведении дальнейшей операции.

Художники производят видеозапись лица пациента с помощью цифровой камеры, потом снимают его с различных точек, сторон. Следующий этап - это запись пациента, когда он произносит слова, предложения для упражнения мышц лица. Вся запись вводится в компьютер, оснащенный специальной программой, и облик пациента появляется на экране.

Используя компьютерную мышь, пациенты могут сами манипулировать изображением на экране, изменяя свое лицо, а хирург в последствии ответит, будут ли их желания достигнуты. Ведь этот процесс занимает не больше часа.

Энтони Ровселл, хирург по пластическим операциям пациентов с заячьей губой или волчьей пастью в больнице Гайс Лондона, говорит: «Раньше, без компьютера, пациенты были вынуждены объяснять на словах, то, что они желают увидеть после операции, а я вынужден был истолковывать и интерпретировать все сказанное, а потом находить компромисс. Сейчас они рисуют и видят свои будущие портреты.

В наказание людям за похищение Прометеем огня у богов Гефест создал Пандору. Любопытная Пандора открыла ящик с бедствиями, от которых и страдает человечество. Крышка захлопнулась только тогда, когда на дне оставалась лишь надежда. Доктор Ровселл эту надежду достал из «ящика Пандоры».

Проект прекрасно зарекомендовал себя с четырьмя взрослыми пациентами и шестью детьми, включая двух близнецов, один из которых был с волчьей пастью.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме