Органические и обычные продукты оказались одинаковыми по качеству: разница лишь в цене

Поделиться
Органические продукты питания, которые обычно стоят на 20-100% дороже обычных, не такие уж полезные, как принято думать.

Органические продукты не полезнее традиционные, хотя, как правило, стоят значительно дороже. К такому выводу пришли американские специалисты, которые проанализировали результаты 240 профильных исследований за период с 1966 по 2011 гг.

Анализ более 200 отчетов о пользе таких продуктов показал: органические и обычные овощи, фрукты и продукты животного происхождения в целом особо не отличаются по питательности, за исключением того, что в органике на 30% реже встречаются пестициды.

Кроме показателей питательных веществ, специалистов интересовало наличие бактерий и грибков во фруктах, овощах, злаковых, мясе, яйцах и молоке. Выяснилось, что в органическом и обычном молоке содержалось одинаковое количество жиров, хотя защитники органики утверждают, что первое более богато на омега-3. Также в органических продуктах исследователи нашли больше азота.

- Украина стала 44-ой в мире по качеству продуктов питания

Также ученые выяснили, что по пищевой ценности, включая содержание витаминов, между органической и обычной сельскохозяйственной продукцией нет существенной разницы. Также они примерно одинаково подвержены бактериальному заражению.

Что касается пестицидов, ими загрязненные примерно 7% органической и 38% традиционной продукции, хотя в органике их не должно быть вообще.

Главный автор исследования - врач из Стэнфордского университета Кристал Смит-Спенглер - видит причину в «утечке» пестицидов с соседних полей или в том, что отдельные вещества могут сохраняться в почве дольше, чем предполагалось.

«Потребители выбирают органические продукты по множеству причин, включая представления о большей пользе подобных продуктов. Но эти представления ложны», - прокомментировал результаты исследования профессор Алан Дэнгур из лондонской школы гигиены и тропической медицины. !zn

Читайте также:

Молочная продукция с содержанием заменителей будет продаваться на отдельных полках и специально обозначаться

Цены на продовольствие в Украине вырастут на 10-15%

Цены на чай в мире выросли до максимума за 2,5 года

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме