Ученые: Мобильные телефоны никак не влияют на заболевание раком

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Мобильные телефоны не увеличивают риск заболевания раком, говорится в крупном исследовании с участием более 350 тыс. человек, которое провели датские ученые.

Результаты этого исследования, опубликованные на сайте British Medical Journal, согласуются с серией других анализов, показавших те же выводы.

Ученые из Института эпидемиологии рака в Копенгагене обследовали людей в возрасте не менее 30 лет, пользующихся услугами мобильной связи, и сравнили темпы развития опухоли мозга у них и у тех, кто не пользовался мобильными в период с 1990 по 2007 год.

«Эта статья поддерживает большинство ранних работ, которые не находят каких-либо негативных последствий от использования телефонов в естественных условиях», - сказал Малкольм Сперрин, директор отделения медицинской физики при британской Королевской больнице в Беркшире (Royal Berkshire Hospital) и научный сотрудник Института физики и инженерии в медицине (Institute of Physics and Engineering in Medicine).

В конце мая Международное агентство по изучению рака при Всемирной организации здравоохранения решило, что использование мобильных телефонов следует классифицировать как «потенциально канцерогенное для человека» наряду со свинцом, хлороформом и кофе.

Однако месяц спустя комитет эпидемиологии при Международной комиссии по защите от неионизирующих излучений (ICNIRP) сказал, что научные доказательства больше свидетельствуют об отсутствии связи между использованием телефонов и развитием опухоли мозга.

С начала 1980-х годов количество мобильных телефонов выросло во много раз и на сегодняшний день составляет примерно пять миллиардов штук. Подобная ситуация стала толчком для дебатов в отношении их потенциального влияния на появление основных видов опухоли головного мозга, глиомы и менингиомы.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме