Минздрав предупреждает: Украинцам постоянно угрожает массовое отравление водкой

Поделиться
© ZN.UA
По данным Минздрава, в стране 35-50% водки продается нелегально. Таким образом, каждая вторая бутылка алкоголя может являться источником химической угрозы.

В Украине существует постоянная угроза массового отравления алкоголем из-за его низкого качества. Об этом 4 октября на пресс-конференции сообщил директор Украинского медицинского и мониторингового центра по алкоголю и наркотикам Минздрава Анатолий Виевский.

По его словам, в стране 35-50% водки продается нелегально, таким образом, каждая вторая бутылка алкоголя может являться источником химической угрозы, в то время как в Чехии, в которой уже зафиксировано 26 случаев смерти от употребления некачественного спиртного, нелегальный алкоголь составляет 25% рынка алкогольных напитков.

«Нельзя считать, что у нас в стране ситуация безопасней, в отличие от того, что произошло в Чехии, Польше и Словакии, с точки зрения алкогольной политики», - сообщил он.

По его словам, произведенный в Украине нелегальный алкоголь в первую очередь идет на украинский рынок, а уже потом в другие страны, куда он экспортируется каким-либо способом.

«Необходим набор грамотно выстроенных регуляций, и речь идет не только о приграничных методах, а также и о специальных приемах, как, к примеру, происходит между Германий и Данией, чтобы добиться того, чтобы контрабандный спирт доставлялся в страну чистым, без этила и других примесей», - добавил он.

По мнению Виевского, Украина не является страной с хорошо структурированной алкогольной политикой. !zn

Читайте также:

Водочный оффшор в Крыму обошелся бюджету в 300 миллионов

Украинцы стали чаще пить водку

Минфин хочет ужесточить контроль над оборотом спирта

Кабмин инициирует повышение цен на алкоголь вместо борьбы с «паленой» водкой

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме