Лекарства от рака груди могут также быть полезными при раке легких

Поделиться
Анти-эстрогеновые лекарства, которые были изобретены для лечения рака груди, могут также уменьшить риск смертельного исхода от рака легких. К таким выводам пришли ученые в своем последнем исследовании.

В опубликованном труде говорится, что таксомоксифен снизил риск смертей от рака легких среди женщин, которые уже перенесли рак груди. Тем не менее, авторы исследования констатируют, что эти результаты слишком предварительны, чтобы настоятельно рекомендовать таксомоксифен больным раком легких.

«Еще не достаточно клинических результатов, но это приносит больше свидетельств в наш расширяющийся багаж знаний, что хромосомы женского пола вовлекаются в особой форме в развитие рака легких», - сказал доктор Апар Кишор Ганти, профессор онкологии-гематологии Медицинского центра университета Небраски в Омахе.

Предварительные исследования показали, что прием гормонозаменяющих препаратов в период менопаузы поднимал уровень летальных исходов от рака легких.

Авторы настоящей работы предположили обратное – прием анти-эстрогенов может понизить уровень смертей женщин от этого заболевания.

На протяжении исследования, доктор Элизабет Рапити из Регистра рака в Женеве и ее коллеги получили записи шести с половиной тысяч женщин, которым был поставлен диагноз рак груди в Швейцарии между 1980 и 2003 годами. Порядка 46% получали анти-эстрогеновую терапию, которая, в тот период времени, состояла в основном из тамоксифена.

Среди женщин, которые принимали анти-эстрогеновую терапию, шанс летальных исходов понижался на 87%, в сравнении с женщинами, которые не проходили такую терапию.

Данный научный труд не отвечает на многие вопросы, которые стоят перед медицинским сообществом, но показывает, что следует и дальше развивать это направление исследований.

По материалам Health Day

Поделиться
Подготовил/ла Дубенко Вадим
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме