Киевляне стали меньше болеть туберкулезом

Поделиться
В Киеве показатели заболеваемости и смертности туберкулезом среди населения вдвое меньше, чем в Украине. Об этом сообщает пресс-служба Киевской городской государственной администрации со ссылкой на данные, обнародованные на коллегии Главного управления здравоохранения.
В Киеве показатели заболеваемости и смертности туберкулезом среди населения вдвое меньше, чем в Украине. Об этом сообщает пресс-служба Киевской городской государственной администрации со ссылкой на данные, обнародованные на коллегии Главного управления здравоохранения.Снижение этих показателей наблюдается за последние 5 лет. В 2009 году смертность киевлян от туберкулеза составляла 5-6 случаев на 100 тысяч населения, что втрое меньше, чем в Украине. Так, по состоянию на 1 января 2010 года на диспансерном учете в противотуберкулезных заведениях города находилось 18 тысяч пациентов, из которых почти 2,4 тысячи, - с активными формами туберкулеза. Показатель заболеваемости всеми формами активного туберкулеза в 2009 году составлял 37 случаев на 100 тыс. населения (общий показатель в Украине - 72,7 на 100 тысяч населения). За 9 месяцев 2010 года, по сравнению с аналогичным периодом 2009 года, в столице стабилизировались показатели заболеваемости и смертности от туберкулеза и увеличился показатель выявления туберкулеза во время профилактических осмотров населения. Повысился и уровень вакцинации от туберкулеза новорожденных в роддомах до 70,2% (в 2008 году - 59,8%). «Чтобы защитить население от распространения этой болезни, мы внедряем механизм привлечения к профилактическим флюорографическим осмотрам лиц без определенного места жительства, а также лиц, не зарегистрированных в Киеве, которые работают на предприятиях столицы. Для этого нужно обязать работодателей, которые используют труд граждан, не зарегистрированных в городе, проводить ежегодные профилактические осмотры на туберкулез при принятии на работу», – подчеркнул заместитель начальника ГУ здравоохранения Виталий Мохорев. По его словам, контроль за состоянием заболеваемости туберкулезом в столице остается одним из приоритетных направлений деятельности в социальной сфере. По мнению медицинских работников, проблема туберкулеза только на 10% имеет медицинскую составляющую. Поэтому остро стоит вопрос осведомленности населения, пропаганды здорового образа жизни, профилактики туберкулеза.
Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме