Каждый второй украинец предпочитает лечиться самостоятельно, - опрос

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Половина украинцев (45,8%) считают, что имеют удовлетворительное здоровье.

Таковы результаты телефонного опроса, проведенного Институтом Горшенина.

Полагают, что обладают хорошим здоровьем, более четверти опрошенных (26,2%), отличным – 4,7%. При этом каждый шестой респондент (16,4%) считает, что имеет плохое здоровье, а 4,1% – очень плохое. Затруднились ответить на данный вопрос 2,8% опрошенных.

Более половины граждан Украины (59,3%) считают, что болеют редко. Более четверти опрошенных (26,8%) полагают, что болеют часто, а 6,2% – очень часто. Признались, что практически не болеют, 5,6% респондентов, а 2,1% – затруднились ответить на данный вопрос.

Более половины украинцев (55,9%) следят за своим здоровьем. Из них 31,6% предпочли ответ «скорее да», а 24,3% – «точно да». Сознались, что не следят за своим здоровьем, 40,6% респондентов. Из них ответ «скорее нет» выбрали 23,9%, «точно нет» – 16,7%. Затруднились ответить на этот вопрос 3,5% опрошенных.

Большая часть граждан Украины (61,3%) не проходят медицинское обслуживание регулярно, независимо от самочувствия. Из них ответ «скорее нет» дали 34,2%, «точно нет» – 27,1%. При этом более трети опрошенных (36,3%) стараются регулярно проходить медицинское обследование. Из них ответ «скорее да» дали 20,1%, «точно да» – 16,2%. Затруднились ответить на данный вопрос – 2,4% респондентов.

Более половины украинцев (56,1%) в случае болезни предпочитают лечиться самостоятельно. Из них 37,8% в основном лечатся самостоятельно, а 18,3% – практически всегда. Предпочитают обращаться к врачу, если заболевают, 42,1% опрошенных. Из них 25,5% в основном обращаются к врачу, а 16,6% – практически всегда. Затруднились с ответом на данный вопрос – 1,8% респондентов.

Телефонный опрос «Здоровье и лечение в Украине» проводился Институтом Горшенина с 4 по 6 декабря 2011 г. Всего согласно случайной выборке было опрошено 1000 респондентов в возрасте от 18 лет, во всех областных центрах Украины, городах Киеве и Севастополе. Квотами были регион проживания, пол и возраст респондентов. Погрешность репрезентативности исследования не превышает +/-3,2%.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме