Кабмин вновь пытается запретить рекламу лекарств

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Рекламировать лекарственные средства можно будет только в специализированных изданиях, предназначенных для медицинских учреждений и врачей, а также на семинарах, конференциях, симпозиумах по медицинской тематике. В других случаях реклама лекарств запрещена.

Кабинет министров Украины (КМУ) предлагает парламенту запретить рекламу лекарственных средств, медицинской техники, методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации.

Соответствующая инициатива изложена в правительственном законопроекте №10563 "О внесении изменений в некоторые законы Украины о запрете рекламы лекарственных средств", который зарегистрирован в Верховной Раде 5 июня.

Согласно документу, размещение рекламы лекарственных средств допускается лишь в специализированных изданиях, предназначенных для медицинских учреждений и врачей. Кроме того, реклама может распространяться на семинарах, конференциях, симпозиумах по медицинской тематике. В других случаях реклама лекарств запрещена.

Бизнес не позволил Раде запретить рекламу лекарств на ТВ


Законопроектом предусматривается, что контроль над соблюдением законодательства о рекламе лекарств возлагается на Государственную службу Украины по лекарственным средствам (Гослекслужбу).

Отметим, что помимо этого законопроекта, Кабинет министров также разработал еще три документа, направленных на регулирование фармацевтического рынка.

Напомним, что ранее в прошлом году Рада уже пыталась ввести полное табу на рекламу лекарственных средств, однако из-за давления фармацевтического лобби решилась лишь на ее частичный запрет. В частности против этого выступали производители медпрепаратов и владельцы телеканалов: по данным ZN.UA, реклама медицинских препаратов составляет 25-30% бюджетов украинских телеканалов.

А потому в конце декабря 2011 года депутаты запретили рекламировать пищевые продукты и диетические добавки. Рекламу безрецептурных медпрепаратов было решено оставить.

Ранее в интервью ZN.UA глава Государственной службы лекарственных средств Алексей Соловьев заявлял, что «в том виде, в котором сейчас у нас рекламируются лекарства - это недопустимо в цивилизованной стране».

«Лечить должен врач, а не телевизор. Все фальсифицированные лекарства, которые мы находим, входят в ТОП-10 продаж и ТОП-10 наиболее рекламируемых ЛС в стране. При этом в Украине, как и во всех странах мира, чаще всего население страдает от заболеваний сердечнососудистой системы, а благодаря телевизору чаще всего у нас покупают препараты, якобы стабилизирующие работу желудочно-кишечного тракта», - пояснил Соловьев. !zn

Читайте также:

Азаров выступил за запрет рекламы лекарств

Правительство намерено запретить продажу лекарств без рецепта

С 1 июля в Украине запретят аптеки «лучших цен»

Гослекслужба: Реклама лекарств в нынешнем виде недопустима в цивилизованной стране

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме