Изолированные на 4 млн лет бактерии оказались устойчивыми к антибиотикам

Поделиться
В огромной пещере существует собственный микробиомный режим, который в течение миллионов лет воздействовал на геном микроорганизмов, сделав их неподверженными антибиотикам.

Группа ученых в удаленной пещере в американском штате Нью-Мексико обнаружила ранее неизвестный вид бактерий, живущий в условиях полной изоляции от внешнего мира на протяжении как минимум последних 4 млн лет. Внутри 200-километровой пещеры в месте, где были найдены бактерии, существует замкнутая собственная экосистема и собственный микроклимат. По словам специалистов, удивительным является не только то обстоятельство, что бактерии находятся в замкнутой системе от 4 до 7 млн лет, но и то, что они совершенно невосприимчивы к антибиотикам.

Эксперты говорят, что найденные бактерии обладают собственным механизмом блокировки антибиотиков, изучение которого поможет понять особенности природных механизмов резистентности некоторых бактерий и микробов к антибиотикам. Исследователи отмечают, что в огромной пещере существует собственный микробиомный режим, который в течение миллионов лет воздействовал на геном микроорганизмов, сделав их неподверженными антибиотикам.

По словам авторов исследования, непосредственный контакт с резистентными древними бактериями имели всего 4-6 человек, которые осуществляли забор проб в пещере. Всего ученые обнаружили в пещере 93 различных вида бактерий, многие из которых проявляют резистентность к антибиотикам. Сейчас специалисты не могут дать однозначного ответа на вопрос о том, какой именно фактор стал драйвером мутаций.

С другой стороны, специалисты отметают, что изучая новые пещерные бактерии, можно создать новый класс более мощных антибиотиков, которые будут отличаться от современных препаратов большей универсальностью. !zn

Читайте также:

В подледниковом озере в Антарктиде могут существовать неизвестные формы жизни

Ученые создали флешку, которая расшифровывает ДНК

Ученые создали портативный плазменный аппарат для уничтожения бактерий

Украине грозит новый устойчивый к лекарствам штамм туберкулеза

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме