Исследователи поставили под сомнение вред лишнего веса для здоровья

Поделиться
Половина людей, которых называют толстыми, на самом деле находятся в хорошей форме и не подвержены повышенному риску заболеваний или преждевременной смерти по сравнению с людьми с нормальным весом.

Согласно новому исследованию, в ожирении нет ничего страшного, если вы в хорошей физической форме, пишет Independent.

«Рост количества страдающих ожирением является одним из главных всемирных вызовов здравоохранению, но, возможно, полнота - это неверная причина для беспокойства, а основное значение имеет хорошая физическая форма», - отмечает автор статьи Джереми Лоуренс.

Исследователи обнаружили, что половина людей, которых называют толстыми, на самом деле находятся в хорошей форме и не подвержены повышенному риску заболеваний или преждевременной смерти по сравнению с людьми с нормальным весом, сообщает издание.

Открытие обнадежит спортсменов, которые считают, что у них есть несколько фунтов лишнего веса, но при этом выступают на высоком уровне. Бразильская легенда футбола Роналдо имел пристрастие к фастфуду, приводит пример автор.

Ожирение связывают с рядом хронических заболеваний, включая диабет, проблемы с сердцем и рак. «Однако существует группа полных людей, которые метаболически здоровы, согласно показаниям работы их сердца и легких, и, похоже, защищены от последствий лишнего веса», - сообщает журналист.

В исследовании, опубликованном в European Heart Journal, принимало участие более 40 тыс. американцев, за которыми следили с 1979 по 2003 год. Риск смерти у полных людей в хорошей форме оказался на 38% ниже, чем у полных людей в плохой форме. Однако не было обнаружено никакой разницы в уровне смертности между толстыми и нормальными людьми в хорошей форме.

Доктор Франциско Ортега говорит: «Мы должны перестать тревожиться об ожирении и больше беспокоиться о хорошей физической форме».

Второе исследование, опубликованное в журнале, показывает, что наличие лишнего веса может защитить тех людей, у которых уже есть сердечные заболевания. «Это так называемый парадокс ожирения: пациенты с сердечными заболеваниями, пытающиеся сбросить вес, могут повысить для себя риск смерти», - сообщает автор. !zn

Читайте также:

Ограничения в еде не продлевают жизнь, но защищают от болезней

Антибиотики могут стать причиной ожирения

Жителей Таиланда попросили меньше подавать монахам, страдающим от ожирения

Минздрав запретил рекламу средств от бессонницы и лишнего веса

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме