Группа риска: ученые установили связь между профессией и развитием рака груди

Поделиться
Группа риска: ученые установили связь между профессией и развитием рака груди Работа в баре или в казино повышает риск рака молочной железы © mygenesiscentre.com
Опасные для эндокринной системы химикаты и канцерогены, многие из которых пока даже не признаны таковыми, присутствуют в рабочей среде многих профессий.

Канадские ученые выяснили, что занятие определенными профессиями увеличивает риск развития рака молочной железы у женщин.

В «группу риска» попали работающие в барах и игорных заведениях, работницы сферы сельского хозяйства, а также занятые на производстве пластмассовых изделий для автомобилей, в консервной и металлургической промышленности.

В исследование, которое проводилось в Южном Онтарио (Канада), было включено 1006 случаев рака груди, описанных Региональным онкоцентром Виндзора, и 1147 случайно отобранных историй этой болезни.

Используя метод интервью и анализ, команда ученых собрала данные по занятости и состоянию здоровья участников. Все виды работ были проранжированы с точки зрения влияния на человека канцерогенов и разрушающих эндокринную систему веществ, а также была подтверждена эндокринная природа опухолей у участников.

Ученые обнаружили, что все виды занятости, связанные с потенциально большим воздействием канцерогенов, увеличивают риск рака груди у женщин.

Отрасли с повышенным риском включали в себя сельское хозяйство, работу в барах и игорных заведениях, производство пластмассовых изделий для автомобилей, консервную и металлургическую промышленность.

Особенно высок риск развития рака в предклимактерическом возрасте был у женщин, занятых на автомобильном или консервном пищевом производстве.

«Наши выводы подчеркивают важность исследований условий труда в оценке экологических факторов риска и иллюстрируют ценность подробных историй занятости пациентов, получивших онкологическое заболевание. Полученные доказательства свидетельствуют, что мы должны переоценить нормы рабочих мест с вредными условиями труда в целях защиты работников», - отметил один из авторов исследования, доктор Джеймс Брофи. !zn

Читайте также:

Ученые обнаружили, что клетки кожи имеют разные геномы

Ежедневные прогулки продлевают жизнь на 4,5 года

Причины похудения при курении аналогичны процессу потери веса при раке

Храп повышает риск развития раковых опухолей

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме