Эпидемия ВИЧ в Украине переходит в новую фазу

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
Эпидемия ВИЧ в Украине переходит в новую фазу Произошло изменение доминирующих путей распространения ВИЧ-инфекции © kpravda.com
Произошло изменение доминирующих путей распространения ВИЧ-инфекции. Если когда-то основным путем инфицирования было употребление инъекционных наркотиков, то сегодня это половой путь.

Эпидемия ВИЧ в Украине переходит в новую фазу, когда стремительно прогрессирует число заражающихся половым путем при гетеросексуальных контактах. Об этом говорится в статье Оксаны Онищенко в свежем номере «Зеркала недели. Украина».

«Сегодня в ряде регионов существуют признаки генерализации эпидемии с распространением ее на благополучные слои населения, что очень тревожно», - приводятся в материале слова директора Института эпидемиологии и инфекционных болезней им. Л.Громашевского Виктора Мариевского.

Он также отметил, что ВИЧ вобрал самые совершенные формы изменчивости, какие только известны современной науке, а это делает практически бесперспективным создание вакцин.

Очевидно, что произошло изменение доминирующих путей распространения ВИЧ-инфекции. Если когда-то основным путем инфицирования было употребление инъекционных наркотиков, то сегодня это половой путь.

В 2011 году таким образом были инфицированы 49% больных, в то время как из-за употребления наркотиков заболел 31% . А среди молодежи в возрасте 15-24 лет эти цифры значительно выше: 89% девушек от 15 до 24 лет и 57,3% ребят, которые являются ВИЧ-положительными, заразились из-за незащищенных гетеросексуальных контактов. В то время как путем употребления инъекционных наркотиков были инфицированы 17,8% молодых людей.

Хотя, как указано в «Гармонизированном отчете Украины о достигнутом прогрессе в осуществлении национальных мер в ответ на эпидемию СПИДа», новая волна инфицирования половым путем тесно связана с опасным сексуальным поведением тех, кто употребляет наркотики инъекционным путем, и их половых партнеров. А высокий уровень распространенности ВИЧ среди беременных женщин прогнозирует интенсивное развитие эпидемического процесса ВИЧ-инфекции среди общего населения.

Высоким остается и уровень инфицирования через донорскую кровь. Этот способ инфицирования встречается реже, но по названному показателю наша страна в течение последних пятнадцати лет занимает первое место в Европе. Как сообщил Виктор Мариевский, сейчас в МЗ находится на утверждении проект приказа, который на основании последних разработок НАМН Украины поможет ввести новый алгоритм скрининга донорской крови.

Эксперты также считают необходимым пересмотреть тактику скрининговых исследований и обеспечить обследование на ВИЧ широкого круга людей, не входящих в группы риска.

Подробнее читайте в статье Оксаны Онищенко «Битва проиграна, война - еще нет» в свежем номере «Зеркала недели. Украина». !zn

Читайте также:

В ООН отметили значительное уменьшение случаев инфицирования ВИЧ во многих странах мира

Минздрав оставил без государственной помощи ВИЧ-инфицированных детей

В Африке обнаружена новая разновидность СПИДа, не реагирующая на лечение

В США одобрено первое средство для профилактики ВИЧ

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме