До 17% случаев рака вызваны инфекциями

Поделиться
Ученые определили, что во многих случаях заболевание раком было вызвано вирусами, которые могут передаваться от человека к человеку.

Ученые из Международного агентства онкологических исследований в Лионе обнаружили, что многие случаи рака вызваны вирусами, которые могут передаваться от человека к человеку и, если инфекция сохраняется, приводят к росту опухоли.

По подсчетам специалистов, из 12,7 млн. новых случаев заболевания раком, зарегистрированных в 2008 году, 2 млн. (16,1%) было вызвано инфекциями. Доля спровоцированных вирусами онкослучаев выше в менее благополучных странах - 22,9% (7,4% в самых развитых государствах) и в десятикратно различается между регионами (от 3,3% в Австралии до 32,7% в Африке).

Авторы исследования утверждают, что многие виды рака, связанные с инфекциями, предотвратимы, особенно те, что вызваны бактерией Helicobacter pylori, вирусами гепатита B и C, а также папилломавирусом человека. Все вместе эти четыре инфекции ответственны за 1,9 млн. случаев онкозаболеваний, в основном рака желудка, печени и шейки матки.

Из 7,5 млн. смертей онкологических больных в 2008 году около 1,5 млн. пришлось на случаи рака, вызванного инфекциями.

По мнению исследователей, использование существующих методов предотвращения инфекций, таких как вакцинация, применение одноразовых шприцев, противомикробное лечение, может серьезно повлиять на заболеваемость раком по всему миру в будущем. !zn

Читайте также:

Ученые изобрели способ борьбы с «неуязвимостью» раковых опухолей

Ученые открыли новый фермент, способный подавлять рост раковых клеток

Лабрадоры могут находить рак у людей

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме