Дети реже болеют, если в доме есть животное - исследование

Поделиться
© animal.ru
Наличие собаки в доме оказывает благоприятное влияние на иммунитет в первые годы жизни ребенка. Дети, которые проживают с собаками, реже болеют простудными заболеваниями.

Если в доме есть собака, то дети первого года жизни болеют реже, чем дети, растущие в доме где нет этих животных. Этому нашли объяснение финские ученые.

В исследовании приняли участие 397 детей. Наблюдение за детьми начиналось на этапе плода, в третьем триместре беременности, и продолжалось в течение первого года жизни. Еженедельно родители заполняли специальный дневник, в который вносили подробную информацию о состоянии здоровья своих детей и их общении с кошками и собаками.

После того как ученые проанализировали дневники, оказалось, что по сравнению с детьми, у которых не было домашних животных, дети, которые проживали с собаками, реже болели простудными заболеваниями, и им требовалось меньше антибиотиков.

Почему дети, проживающие в одном доме с собаками, болеют реже, до конца неизвестно. Существует проверенная временем гипотеза, согласно которой иммунная система ребенка развивается лучше, если ребенок подвергается воздействию микроорганизмов в умеренных количествах. Слишком большое количество микробов точно так же, как и их полное отсутствие, неблагоприятно для ребенка.

На основе представленной гипотезы родилась другая гипотеза. Ее суть заключается в том, что различные микробы, с которыми сталкивается ребенок в первый год своей жизни, влияют на микрофлору кишечника, защищая ребенка как от развития аутоиммунных заболеваний, так и от аллергических реакций.

Следует отметить, что с течением времени первая гипотеза претерпела некоторые изменения.

Сейчас считается, что влияние определенного количества микроорганизмов недостаточно: необходимо воздействие бактерий и вирусов, которые меняют микрофлору кишечника, защищая ребенка от аллергических реакций и инфекций. !zn

Читайте также:

Храп у детей влияет на поведение в школе

В Украине за 10 лет количество здоровых детей уменьшилось на треть

Врожденные пороки у детей связаны с профессией отцов, - медики

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме