Coca Cola и Pepsi исключат из состава канцерогены, вызывающие рак

Поделиться
© peredohni.ru
Компании утверждают, что нынешний рецепт напитков никакого риска для здоровья не представляет, однако согласились его изменить.

Крупнейшие в мире производители газированных напитков – компании Coca Cola, и PepsiCo меняют их рецептуру, чтобы избежать размещения на бутылках предупреждения об опасности возникновения раковых заболеваний.

Принятие такой меры связано с внесением в штате Калифорния в список канцерогенных веществ 4-метилимидазола, который используется в карамельном красителе для «пепси-колы» и «кока-колы».

Компании обратились к поставщикам карамели с настоятельной просьбой изменить процесс ее приготовления, чтобы в результате образовывалось меньше этого вещества.

В то же время, как явствует из заявлений представителей Coca Cola и PepsiCo, и нынешний рецепт напитков никакого риска для здоровья не представляет. «Мы попросили поставщиков карамели пойти на этот шаг, чтобы наши продукты не подпадали под требование о размещении научно необоснованных предупреждений», - заявил, в частности, представитель Coca Cola.

Высокий уровень содержания 4-метилимидазола в «кока-коле», «пепси-коле» и диетических марках этих напитков обнаружил Центр по использованию достижений науки в интересах общества. С февраля 2011 года Центр пытается добиться запрета аммиачно-сульфитных карамельных красителей.

В результате одного из научных исследований была установлена взаимосвязь между этим веществом и возникновением раковых заболеваний у мышей и крыс. Однако нет никаких доказательств того, что это вещество представляет опасность для здоровья людей, считает американская Ассоциация производителей напитков. !zn

Читайте также

Очередной виток войны между Pepsi и Coca-Cola (видео)

Coca-Cola начала выпуск безалкогольного пива

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме