Британские ученые оценили массу человечества, 5% - лишний вес

Поделиться
© femina.in.ua
Как оказалось, суммарная масса всего взрослого населения мира составляет 287 миллионов тонн. При этом 15 миллионов тонн - прибавка, связанная с избыточным весом, которая эквивалентна 242 миллионам человек среднего веса (5% от общей численности населения на 2005 год). Средний вес взрослого человека составляет 62 килограмма.

Британские ученые оценили суммарный вес всех взрослых людей на Земле и выяснили, что 5% общей массы - добавка, связанная с ожирением и избыточным весом; при этом если бы все люди имели бы такой же средний вес, как жители США, это дало бы прибавку, соответствующую "лишнему" миллиарду людей со средней массой.

В статье, опубликованной в журнале BMC Public Health, группа ученых из Лондонской школы гигиены и тропической медицины под руководством Сары Уолпол попытались оценить массу человечества и долю, которая связана с избыточным весом и ожирением.

Авторы отмечают, что существующие экономические и демографические оценки учитывают только численность населения, но не его массу. При этом более половины энергии, получаемой с пищей, человек расходует на физическую активность, а на перемещение большей массы требуется больше энергии. Даже в покое люди с большим весом расходуют больше энергии.

Группа Уолпол использовала данные Всемирной организации здравоохранения за 2005 год и национальных исследований, чтобы оценить индекс массы тела в разных странах.

Как оказалось, суммарная масса всего взрослого населения мира составляет 287 миллионов тонн. При этом 15 миллионов тонн - прибавка, связанная с избыточным весом, которая эквивалентна 242 миллионам человек среднего веса (5% от общей численности населения на 2005 год). Средний вес взрослого человека составляет 62 килограмма.

Среди всех континентов самая высокая средняя масса тела - у жителей Северной Америки (80,7 килограмма). В Северной Америке живут только 6% населения мира, но при этом на этом континенте сосредоточены 34% от мировых запасов избыточного веса. В то же время на долю Азии приходится 61% населения, но только 13% от общемирового "жира".

"Если бы жители всех стран мира имели бы такой же индекс массы тела (отношение роста к весу), как жители США, общая масса человечества была бы на 58 миллионов тонн больше... что эквивалентно увеличению населения мира на 935 миллионов человек средней массы. Это увеличение приведет к росту потребления пищи на величину, достаточную для прокорма 473 миллионов человек", - пишут ученые.

Они отмечают, что их исследование подчеркивает важность учета не только численности населения, но и его массы.

"Всякий согласится, что рост населения угрожает устойчивости окружающей среды в глобальном масштабе - наше исследование показывает, что ожирение и избыточный вес также представляют серьезную угрозу. До тех пор, пока мы не будем учитывать и ожирение, и рост населения, наши шансы (справиться с проблемой) малы", - отметил один из авторов исследования профессор Иэн Робертс. !zn

Читайте также:

В мире голодают 1 млрд человек, 1,3 млрд - переедают

В Израиле запретили слишком худых манекенщиц

Британки оказались самыми толстыми женщинами Европы

2012-й : хлеб без масла ООН: за чертой бедности живут уже четверо из пяти украинцев

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме