Британские ученые нашли способ быстрого обнаружения туберкулеза

Поделиться
© nnm.ru
Ученые Национальной системы здравоохранения Великобритании заявили, что разработали новый метод обнаружения туберкулеза. Он позволяет в течение часа точно сказать, болен ли человек. При этом, специалисты сообщают, что анализ распознает все штаммы микробактерий.
Ученые Национальной системы здравоохранения Великобритании заявили, что разработали новый метод обнаружения туберкулеза. Он позволяет в течение часа точно сказать, болен ли человек. При этом, специалисты сообщают, что анализ распознает все штаммы микробактерий.Традиционный метод диагностики туберкулеза заключается в анализе слизи из легких пациента, после чего найденные в ней микобактерии выращиваются и изучаются в лабораторных условиях. Такой процесс, до оглашения диагноза, может занять порядка восьми недель. За это время множество людей рискует заразиться от потенциального больного. Новая же методика подразумевает анализ определенного отрезка ДНК, который, по мнению ученых, есть у всех видов микобактерий. Затем этот образец нуклеиновой кислоты подвергается полимеразой цепной реакции, позволяющей добиться значительного увеличения малых концентраций определенных фрагментов ДНК в пробе. «Результаты тестирования показали, что наш метод не менее точен, чем стандартный лабораторный. Но все, же в некоторых аспектах наш тест нуждается в усовершенствовании», - утверждает один из разработчиков новой методики Кат Арнольд. Ученые надеются, что их находка позволит значительно сократить заболеваемость туберкулезом по всему миру. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, каждый год от туберкулеза во всем мире умирает более миллиона человек.

По материалам Би-Би-Си

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме