Более 40% украинцев считают себя здоровыми

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
В Украины более 40% взрослых жителей оценивают свое здоровье как хорошее или очень хорошее, что более чем в 2 раза превышает соответствующий показатель 2001 года (19%).

По состоянию на февраль 2012 года 41% опрошенных взрослых назвали свое здоровье хорошим или очень хорошим. Доля тех, кто негативно оценивает состояние своего здоровья, уменьшается: с 31,4% в 2001 году до 16,5% - в 2012-м. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии.

В возрастном разрезе доля людей, которые положительно оценивают свое здоровье, заметно выросла во всех группах, кроме самой взрослой (60 лет и больше).

Для мужчин больше характерна завышенная оценка своего здоровья, по сравнению с женщинами, и это типично для всех возрастных групп.

Что касается уровня образования, то чем он выше, тем здоровее чувствуют себя люди. Так, в последнем опросе КМИС среди людей с неполным средним образованием положительно оценивают свое состояние здоровья лишь 18%, среди людей с высшим образованием – 51%.

Опрос о самооценке состояния здоровья среди украинцев проводился КМИС в период с 10 по 19 февраля 2012 года. Методом интервью опрошено 2029 респондентов, которые проживают во всех областях Украины, в Крыму и Киеве, по стохастической выборке, репрезентативной для населения Украины в возрасте от 18 лет. Статистическая погрешность выборки (с вероятностью 0,95 и при эффекте дизайна 1,5) не превышает 3,3% для показателей, близких к 50%, 2,8% - для показателей, близких к 25%, 2,0% - для показателей, близких к 10%, 1,4% - для показателей, близких к 5%. !zn

Читайте также:

Ученые обнаружили в «гормоне объятий» свойства Виагры

Малярия может стать неизлечимой из-за мутаций

Минздрав предлагает разрешить в Украине посмертное донорство

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме