Бездельники чаще других страдают осенней депрессией

Поделиться
© РИА Новости
Есть такое медицинское понятие, как осенняя депрессия. Ей чаще подвержены люди с подвижной психикой, особенно женщины, люди, живущие в постоянном чувстве тревоги, особенно незанятые. Человек, который работает, ему некогда вспомнить, что сейчас - зима, осень или лето.

Люди с подвижной психикой, особенно женщины, а также незанятые учебой или работой наиболее подвержены осенней депрессии, при этом выйти из состояния хандры поможет отказ от жирной мясной пищи, занятия физкультурой и общение с близкими, считает руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

"Есть такое медицинское понятие, как осенняя депрессия. Ей чаще подвержены люди с подвижной психикой, особенно женщины, люди, живущие в постоянном чувстве тревоги, особенно незанятые. Человек, который работает, ему некогда вспомнить, что сейчас - зима, осень или лето. Самое главное - найти себе занятие, и никакой хандры не будет. А если нечем заняться, если большую часть суток человек пребывает в горизонтальном положении на кровати или на диване, как раз хандра и застает", - сказал он.

По словам Онищенко, для депрессии есть объективные причины, в частности, сокращение светового дня.

"Сейчас у нас (в Москве) "женское лето", а обычно в это время низкая облачность, постоянно моросящий дождь. Я, кстати, очень люблю такую погоду: сутки льющий дождь, все спокойно. Гулять под таким дождем особенно приятно, это настраивает на желание подумать наперед, на перспективу. А на многих это влияет очень угнетающе", - отметил он.

Главный санитарный врач также добавил, что тем, кто еще две недели назад купался в теплом море и теперь переживает, что новый отпуск наступит нескоро, не стоит накручивать себя. "Не надо, ищите позитив. Отвлекайтесь от этих мыслей", - посоветовал Онищенко.

По его словам, в такой период очень важно правильно питаться, принимать витамины, не есть жирную мясную пищу, чтобы организм не "зашлаковывался". Иначе течение депрессии только усугубляется. Начало осени - это сезон овощей, подчеркнул он.

По мнению Онищенко, встреча с друзьями, общение с детьми и другими членами семьи, чтение хорошей книги или просмотр интересной передачи, занятия физкультурой и спортом позволят не запустить хандру. !zn

Читайте также:

Ученые пришли к выводу, что высокий статус в обществе полезен для здоровья

Стресс заразен, как простуда, особенно для женщин

Ученые: Жизнь в городе влияет на мозг

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме