Украина обыграла Швецию 2:1 и вышла в лидеры группы (видео)

© uefa.com
Сборная Украины одержала победу над шведами благодаря своему капитану. На точный удар Ибрагимовича в начале второго тайма украинцы ответили дублем Андрея Шевченко. После первого тура Украина выходит в лидеры группы D.

Вечером в понедельник, 11 июня, на НСК "Олимпийский" в Киеве в матче первого тура группового раунда Евро-2012 сборная Украины обыграла Швецию 2:1.

На 52-й минуте отличился Златан Ибрагимович, на 55-й Андрей Шевченко сравнял счет. Уже через семь минут капитан сборной сделал дубль, замкнув на ближней штанге подачу с углового.

Матч начался в почти равной борьбе, с небольшим преимуществом украинцев.

На 11 минуте Челльстрем (Швеция) получил желтую карточку. После стремительной контратаки украинцев только с нарушением правил удается остановить Шевченко.

Мячем в первом тайме преимущественно владеет Украина, также наша сборная ведет по количество ударов - 7 против 4 у Швеции.

Евро-2012: расписание матчей, результаты и турнирная таблица

Группа D: Англия и Франция не уступили друг другу в напряженной борьбе - 1:1 (видео)

За 10 минут до конца первого тайма украинцы создали несколько моментов у ворот сборной Швеции. Сперва Воронин ударом из-за пределов штрафной проверил реакцию Иссаксона. Затем Ярмоленко после массированной атаки украинцев на добивании попал в защитника шведов. Дважды пробивал Евгений Коноплянка – мимо.

Шведы ответили опасной контратакой, после которой Ибрагимович попал в штангу ворот Пятова.

В итоге команды ушли на перерыв при счете 0:0.

В начале второго тайма шведам удалось провести опасную атаку, украинские защитники "забыли" в штрафной Маркуса Розенберга, однако Пятов отбил сильный удар шведского форварда.

А на 52 минуте шведы открыли счет в матче - Ибрагимович после прострельной передачи в одно касание переправил мяч в ворота Пятова.

Украинцам понадобилось всего три минуты, чтобы отыграться - ветеран Андрей Шевченко головой замкнул передачу Ярмоленко. А уже на 62-й минуте капитан сборной сделал дубль, замкнув на ближней штанге подачу с углового - 2:1.

В оставшееся время шведы имели несколько возможностей сравнять счет, на 74 минуте опасно пробивал Ибрагимович, однако украинцам удалось сдержать натиск - итоговый счет 2:1.

Украина - Швеция 2:1

Голы
: Шевченко 55, Шевченко 62 - Ибрагимович 52

Украина: Пятов, Коноплянка (Девич 90), Назаренко, Михалик, Ярмоленко, Воронин (Ротань 85), Гусев, Шевченко (Милевский 81), Тимощук, Хачериди, Селин

Швеция: Исакссон, Розенберг (Эльмандер 71), Тойвонен (Свенссон 62), Ибрагимович, Челльстрём, Ларссон (Вильхелмсон 68), Эльм, Ольссон, Гранквист, Мелльберг, Лустиг

Предупреждения: Челльстрём 11, Мелльберг 82

В другом матче понедельника сборные Англии и Франции сыграли в боевую ничью 1:1. Таким образом, после первого тура Украина выходит в лидеры группы D. !zn