Сборная Дании обыграла Нидерланды со счетом 1:0 (видео)

© rnw.nl
Фавориты турнира Нидерланды проиграли датчанам со счетом 1:0. Единственный гол на 24-й минуте забил нападающий сборной Дании и "Брондбю" Микаэль Крон-Дели.

Сборная Дании по футболу одержала победу над командой Нидерландов в стартовом матче группы B на чемпионате Европы, который проходит в Польше и Украине.

Матч начался с атак голландцев. В лучших традициях атакующего футбола, они закрыли датчан на их половине поля. И пытались каждую атаку завершать ударом по воротам. Все у них получалось, за исключением ударов. Мяч упорно разминался с "рамкой". А вот вылазка датчан завершилась взятием ворот. Единственный гол на 24-й минуте забил нападающий сборной Дании и "Брондбю" Микаэль Крон-Дели.

После перерыва голландцы упустили целый ряд моментов для взятия ворот: мог закончиться голом удар капитана сборной Голландии Марка ван Боммела и полузащитника Ибрагима Афеллая. Датчане пытались поймать соперника на очередной контратаке, но с реализацией моментов во втором тайме дело не шло и у скандинавской команды.

После того, как в сборной Голландии вместо полузащитника оборонительного плана Найджела де Йонга на поле появился Рафаэль ван дер Варт, а Ибрагима Афеллая заменил Клас-Ян Хунтелар, тренер датчан Мортен Ольсен выпустил одного полузащитника "Аякса" вместо другого: Кристиана Эриксена заменил Лассе Шене. Датчане не успели перестроиться и чуть не пропустили гол: после передачи Уэсли Снейдера упустил шанс для взятия ворот Хунтелар.

До конца матча счет не изменился. Дания выиграла у Голландии - 1:0. Как и предвещали украинские прорицатели - хряк Фунтик и хорек Фред.

- Евро-2012: расписание матчей, результаты и турнирная таблица

- Сборная Германии с минимальным счетом одолела португальцев (видео)

Состав команд:

Сборная Голландии: Стекеленбург, Хейтинга, Влаар, ван дер Виль, Виллемс, Н. де Йонг, ван Боммель, Афеллай, Снейдер, Роббен, ван Перси;

Запас: Ворм, Крул, Матейсен, Боума, Куйт, Хунтелаар, Схаарс, Строотман, Л. де Йонг, Нарсинг, Буларуз, ван дер Ваарт.

Сборная Дании: Андерсен, Кбяер, Аггер, С. Поульсен, Якобсен, Квист, Эриксен, Крон-Дели, Роммендаль, Бендтнер, Зимлинг;

Запас: Линдегорд, Шмейхель, Бьелланд, Окоре, Васс, К. Поульсен, Шене, Сильбербауэр, Я. Поульсен, Каленберг, Микельсен, Педерсен.

Главный судья матча - Дамир Скомина из Словении.

В следующем матче группы B, который позднее в субботу прошел во Львове, сборная Германии обыграла Португалию со счетом 1:0.

Датчане 13 июня сыграют с португальцами, а голландцы в этот же день в немцами. !zn