Португалия едва не упустила свою победу над Данией - 3:2 (видео)

© uefa.com
Счет в матче открыла Португалия голами Пепе и Поштиги, и по итогам первого тайма вела со счетом 2:1. Во втором тайме Бендтнер сравнял счет, сделав дубль. А за три минуты до окончания основного времени Варела, вышедший на замену, забил победный мяч.

В среду, 13 июля во Львове матч второго тура Евро-2012 между командами Португалии и Дании уже в первом тайме отметился двумя голами португальцев и ответом всего лиш в один гол датчан. Во втором тайме сборная Дании сравняля счет, но ничья 2:2 продолжалась недолго, и буквально перед окончанием матча Португалия таки сумела выйти вперед.

- Евро-2012: расписание матчей, результаты и турнирная таблица

Счет в матче открыла Португалия: на 24-й минуте Пепе забил гол в стиле Андрея Шевченко в матче со Швецией - после углового головой на ближней штанге в ближний же угол.

Португальцы, поведя в счете, немного успокоились, и наладили контроль за мячом. Кроме того, ситуация обязывает датчан идти вперед большими силами, и у Роналду с Нани появляется простор для контратак.

И уже на 37-й минуте Элдер Поштига (Португалия) забивает красивый гол после классного паса Нани низом с правого фланга. Нападающий сыграл на опережение на вратарской границе, оставив за спиной Симона Кьера. Размашистая атака португальцев, выложенный как блюдечке пас Нани и при полном попустительстве центральных защитников мощнейший удар в касание под перекладину. Все-таки потеря Зимлинга оказалась невосполнимой для датчан.

Тем не менее, сборная Дании не остается в долгу: на 41-й минуте датчане таки соорудили свой ответ! С помощью перевода с фланга на фланг, подачи, сброса головой и завершающего удара головой же! Гол забивает Никлас Бендтнер - Крон-Дели после навеса партнера сделал ювелирную скидку головой на Бендтнера, которому оставалось только не промахнуться с одного метра в пустые ворота.

В начале второго тайма, на 50-й минуте Роналду упускает 200%-ный момент, выйдя один на один с Андерсеным, который спас свою команду!

На 80-й минуте датчане сравнивают счет дублем Бендтнера (Дания). Якобсен навешивает справа на границу вратарской, где Бендтнер опережает Пепе в борьбе за позицию и в высоком прыжке отравляет мяч в сетку.

Буквально перед этим, на 78-й минуте Роналду в районе "точки" совершенно один (!) перед вратарем НЕ забивает гол, в очередной раз. Как говорится, не забиваешь ты - забивают тебе.

Но уже на 87-й минуте Варела (Португалия) забивает гол, снова выводя Португалию вперед. Со второй попытки он все-таки попадает по мячу в чужой штрафной и отправляет его в сетку.

Несмотря на то, что Дания преимущественно владела мячем, чем Португалия (60% против 40%), именно у португальцев было больше ударов - 17 против 9 у датчан.

Финальный свисток Крейга Томсона возвещает о победе сборной Португалии над Данией.

Дания - Португалия 2:3

Голы
: Бендтнер 41, Бендтнер 80 - Пепе 24, Поштига 36, Варела 87

Дания: Андерсен, Кьяер, Аггер, Буск Поульсен, Якобсен, Квист Йоргенсен, Эриксен, Крон-Дели (Шене 90), Роммедаль (Миккельсен 60), Бендтнер, Зимлинг (Я.Поульсен 16)

Португалия: Патрисиу, Алвеш, Пепе, Велозу, Куэнтрау, Роналду, Моутинью, Мейрелеш (Варела 84), Нани (Роланду 89), Перейра, Поштига (Оливейра 64)

Предупреждения: Я.Поульсен 56, Якобсен 81 - Мейрелеш 29, Роналду 90+2

Отметим, что во втором матче группы В Германия выиграла у Нидерландов со счетом 2:1. После второго тура Германия единолично возглавила турнирную таблицу. !zn