Германия - Греция - 4:2. Немцы в полуфинале Евро-2012 (видео)

© uefa.com
Подопечные Йоахима Лева на протяжении всего матча имели преимущество над соперниками. В полуфинале немцы сыграют 28 июня с победителем пары Англия - Италия.

Сборная Германии 22 июня в четвертьфинальном матче Евро-2012 обыграла Грецию 4:2 и вышла в полуфинал.

Подопечные Йоахима Лева на протяжении всего матча имели преимущество над соперниками. Даже после того как счет стал 1:1, "немецкая машина" ни на секунду не позволила усомниться в своем превосходстве.

Сборная Греции показала самоотверженную и организованную игру, однако класс соперника сыграл решающ ую роль в матче. Кроме того, сборная Германии продемонстрировала поразительную заряженность на игру.

Германия очень мощно начала матч, с первых минут создав несколько голевых моментов. На 4-й минуте Швайнштайгер даже забил гол, однако арбитр отменил его из-за офсайда.

Несмотря на тотальное преимущество, забить немцам удалось лишь ближе к концу первого тайма. Сделал это капитан команды Филипп Лам: после удара защитника из-за пределов штрафной мяч по невероятной траектории улетал от голкипера в дальний угол и лишь скользнул по перчатке стража ворот Греции - 1:0.

В первом тайме Греция организовала несколько перспективных контратак, но Нойер был начеку и в нескольких случаях сыграл на опережение, как последний защитник. Отметим, что сборная Греции за весь первый тайм не нанесла ни одного удара в створ ворот Германии.

А в начале второго тайма греки воспользовались тем, что их оппоненты слишком увлеклись атакующими действиями и неожиданно сравняли счет. Салпингидис в контратаке прошел по правому флангу и отдал великолепную передачу на Самараса, который протолкнул мяч в сетку мимо Нойера - 1:1.

Однако гол не повлиял на игру "Бундесмашины" - немцы не ослабили давление на ворота греков и вскоре такая тактика принесла результат.

На 61-й минуте Сами Хедира слету мощно зарядил прямо под перекладину после подачи с фланга. Удар был настолько силен, что голкипер Греции среагировать не успел - 2:1. Через несколько минут Клозе после подачи углового увеличил отрыв от Греции.

На 74-й минуте Марко Ройс на добивании вколотил мяч под перекладину ворот Сифакиса и довел счет до неприличного - 4:1.

В оставшееся время греки смогли отыграть один мяч. На 89-й минуте арбитр назначил пенальти в ворота Германии, зафиксировав игру рукой Боатенга. Салпингидис умело развел мяч и Нойера по разным углам - 4:2.

В полуфинале немцы сыграют 28 июня с победителем пары Англия - Италия.

- Первым полуфиналистом Евро-2012 стала сборная Португалии (видео)

- Евро-2012: расписание матчей, результаты и турнирная таблица

Германия - Греция 4:2

Голы: Лам 39, Хедира 61, Клозе 68, Ройс 74 - Самарас 55, Салпингидис 89 (пен.)

Германия: Нойер, Хуммельс, Хедира, Швайнштайгер, Озиль, Шюррле (Мюллер 67), Клозе (Гомес 80), Бадштубер, Лам, Боатенг, Ройс (Гётце 80)

Греция: Сифакис, Маниатис, Цавеллас (Фотакис 46), Пападопулос, Макос (Либеропулос 72), Самарас, Салпингидис, Торосидис, Нинис (Гекас 46), Папастатопулос, Кацуранис

Предупреждения: Самарас 14, Папастатопулос 75. !zn