Футболка с ироничной надписью о Донецке стала хитом продаж на Евро-2012

Поделиться
© dw.de
Большой популярностью среди посетителей игр Евро-2012 в Украине пользуется футболка с ироничной надписью «Теперь мне ничего не страшно, я был в Донецке». В интернете уже идет дискуссия о том, улучшил - или все же ухудшил - такой сувенир имидж города.

Дизайнеру Диане Берг такой успех и не снился. Ее футболки с надписью «Now I fear nothing, I've been to Donetsk» («Теперь мне ничего не страшно, я был в Донецке»), разработанные специально к Евро-2012, идут на ура, сообщает Deutsche Welle.

«Я сама удивлена таким ажиотажем, спрос - это удивительная и непредсказуемая вещь, - говорит Диана Берг. - Сейчас ко мне поступают заказы из России и даже из Германии».

Все началось с того, что донецкий дизайнер решила придумать сувенир, имеющий прямое отношение к родному городу. «Просто написать слово «Донецк» на футболке мне показалось банальным. Хотелось чего-нибудь необычного, может быть, даже немного двусмысленного и ироничного, ведь о нашем городе рассказывают столько ужасов», - говорит Диана.

Вот она и решила показать, что жители Донецка могут творчески подойти даже к негативным стереотипам. «Мы воспринимаем их с юмором, и эта футболка-сувенир - прямое тому доказательство», - говорит Диана. По ее словами, увидев эту надпись, человек, который в свое время, может быть, побоялся поехать в Донецк, наверняка улыбнется.

«Эту футболку мне подарил мой друг из Донецка, - признался гость города американец Джеральд в интервью DW. - И я могу подтвердить: в Донецке совсем не страшно. Даже наоборот, иностранцам здесь все рады! Мы много гуляли по городу, везде было спокойно и чувствовалось, что люди хотят нам помочь».

Житель Донецка Виталий купил сразу 20 футболок - по заказу партнеров по бизнесу из России и Германии. Впрочем, сам Виталий к такому сувениру относится скептически: «Действительно, надпись - двусмысленная, поэтому неудивительно, что она нравится не всем жителям города».

Футболка с оригинальной надписью уже стала темой дискуссий в Сети. Ее противники уверяют, что такой сувенир только усилит предвзятое отношение к Донецку и его жителям. А сторонникам эта идея нравится, вот только оценить ее могут лишь люди с хорошим чувством юмора, сожалеют они. !zn

Читайте также:

Фанаты сборной Англии пройдутся по Донецку с гробом - в знак протеста против английских СМИ

Англичан отговаривают от поездки на Евро-2012 в Украину: «Назад вы можете вернуться в гробу»

Доля негативных материалов в мировых СМИ об Украине превысила 80%

В украинском МИДе требуют от Би-би-си извинений за сюжет о расизме

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме