Хакерское движение Anonymous запустит конкурента Wikileaks

Поделиться
Anonymous запустит 21 декабря 2012 года сервис для публикации утечек TYLER © AFP
Проект TYLER будет представлять собой бесплатную программу с шифрованием, передающую информацию по децентрализованному P2P протоколу. В P2P каждый компьютер является как сервером, так и клиентом. По защищенности TYLER будет схож с криптовалютой BitCoin.

Хакерское движение Anonymous запустит 21 декабря 2012 года сервис для публикации утечек TYLER, призванный заменить сайт Wikileaks. Об этом член движения рассказал радиостанции "Голос России". Ссылку на интервью опубликовали, в частности, в микроблоге @YourAnonNews, на который подписано более 640 тысяч пользователей.

Представитель движения сообщил, что проект TYLER будет представлять собой бесплатную программу с шифрованием, передающую информацию по децентрализованному P2P протоколу. В P2P каждый компьютер является как сервером, так и клиентом. По защищенности TYLER будет схож с криптовалютой BitCoin, отметил собеседник "Голоса России". По его словам, такую систему невозможно атаковать или отключить.

Впервые о планах по запуску TYLER Anomymous сообщили в мае 2012 года. В опубликованном в сентябре заявлении говорилось, что Джулиан Ассанж и Wikileaks находятся в "великой опасности" (текст об этом датирован июнем 2011 года).

А в октябре 2012 года Anonymous поссорились с Wikileaks. Тогда ресурс решил повесить на своих страницах баннер с просьбой пожертвовать денег. Этот баннер закрывал некоторые материалы, в связи с чем хакеры обвинили ресурс в предательстве идеалов свободы информации и отказались от дальнейшей поддержки Wikileaks.

10 октября Джулиан Ассанж ответил Anonymous, подчеркнув, что пользователям необязательно платить, чтобы получить доступ к материалам - достаточно опубликовать ссылку в соцсетях с помощью приведенных на баннере кнопок или просто подождать.

В своем интервью представитель движения указывает на то, что Wikileaks тесно связан с личностью Ассанжа. По его мнению, если Ассанж отойдет от дел, ресурс перестанет существовать. Похожие заявления Anonymous делали и ранее. !zn

Читайте также:

Основатель Wikileaks станет телеведущим

Ассанжа экстрадируют в Швецию

WikiLeaks прекратил работу - закончились деньги

Мемуары Ассанжа не нашли большого интереса читателей

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме