Зварич: СБУ засекретила всю информацию о деятельности "РосУкрЭнерго"

Поделиться
© korrespondent.net
Служба безопасности Украины (СБУ) запретила предоставлять информацию о деятельности компании «РосУкрЭнерго» (РУЭ) временной следственной комиссии, поскольку материалы «дела Макаренко» имеют грив «секретно».
Служба безопасности Украины (СБУ) запретила предоставлять информацию о деятельности компании «РосУкрЭнерго» (РУЭ) временной следственной комиссии, поскольку материалы «дела Макаренко» имеют гриф «секретно». Об этом заявил глава Временной следственной комиссии (ВСК) по расследованию деятельности компании РУЭ Роман Зварич, объясняя причину прекращения деятельности ВСК. «Во всех учреждениях, к которым мы обращались, мы получили почти одинаковый ответ, что СБУ не позволяет предоставлять информацию в связи с расследованием уголовного дела... Поэтому работа комиссии зашла в тупик ... она заблокирована, и я не вижу смысла в ее продолжении», - подчеркнул Зварич, уточнив, что только от Гостаможслужбы ВСК получила информацию, интересующую комиссию. «Мы не выполнили мандат, который получили от Верховной Рады Украины относительно расследования фактов возможной коррупции при вынесении решения Стокгольмского суда и относительно законности задержания господина Макаренко», - сказал Зварич. Зварич отметил, что причина такой ситуации банально проста: поскольку среди материалов, необходимых Комиссии для расследования, как минимум один документ имеет гриф «секретно», что в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом позволяет следователю засекретить все материалы такого уголовного дела. Уточняя по просьбе журналистов, означает ли это, что СБУ мешало расследованию комиссии, Зварич сказал: «Я бы так не сказал. Мешало - это очень сильное слово, она не способствует, естественно, нам выполнить нашу прямую обязанность перед Верховной Радой Украины». Он также сообщил, что на заседании был утвержден отчет комиссии, и, скорее всего, ее деятельность будет прекращена после объявления данного отчета на пленарном заседании в пятницу. Зварич также отметил, что комиссия также предлагает все материалы, собранные в ходе ее работы, направить в Генеральную прокуратуру для возможного реагирования. Напомним, что Службой безопасности Украины открыто уголовное дело по договорам, которые были подписаны еще при правительстве Юлии Тимошенко, в частности, договоры между НАК «Нафтогазом Украины» и ОАО «Газпром», в соответствии с которыми около 11 млрд. кубометров газа перешли в собственность НАКа при уступке долга «РосУкрЭнерго» перед «Газпромом».

По материалам: ЛИГА, РБК-Украина

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме