«Зеркало недели. Украина» помогло налоговой «дополнительно мобилизовать» более 100 миллионов гривен

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
В своей статье "Зеркало недели. Украина" писало, что большинство ведущих алкогольных компаний платит НДС на порядок меньше, чем 20%, установленных по закону. Потери госбюджета из-за неуплаты НДС только в 2011-м и за пять месяцев 2012 года составили 477 миллионов гривен. Налоговики же смогли вернуть в бюджет 100 миллионов.

Государственная налоговая служба Украины 17-23 августа по материалам, в том числе расследования «Зеркала недели. Украина», провела «профилактическую отработку рынка», в результате чего удалось «дополнительно мобилизовать» более 100 миллионов гривен. Об этом пишет Юрий Бутусов в статье «Как «Зеркало» вернуло в бюджет 100 миллионов. Крымский водочный офшор - на очереди?» в свежем номере «Зеркала недели. Украина».

Речь идет о статье «Реформа «Укрспирта»: сколько утекает в налоговые дыры?», в которой была подробно освещена тема неуплаты ведущими алкогольными компаниями страны налога на добавленную стоимость. В материале, в частности, указывалось, что большинство ведущих алкогольных компаний платит НДС на порядок меньше, чем 20%, установленных по закону. Потери госбюджета из-за неуплаты НДС только в 2011-м и за пять месяцев 2012 года составили 477 миллионов гривен.

«Ожидаем в знак признания хотя бы передачу в прокуратуру дел на руководителей ГНС, которые несут ответственность за «крышевание» схемы уклонения от уплаты НДС. И, кстати, почему по результатам проверки доначислено всего сто миллионов, а не 477? Об остальных потерях бюджета виновные уже успели перед кем-то неофициально «отчитаться»? Пока нет ответа на эти вопросы, причем ответа публичного, подозрения о причастности нынешнего руководства ГНС к «крышеванию» хищений водочных налогов сохраняются», - отмечает автор.

Подробнее читайте в статье Юрия Бутусова «Как «Зеркало» вернуло в бюджет 100 миллионов. Крымский водочный офшор - на очереди?» в свежем номере «Зеркала недели. Украина». !zn

Читайте также:

Как «Зеркало» пыталось спасти бюджету 280 миллионов гривен

Дело рвачей

Реформа «Укрспирта»: сколько утекает в налоговые дыры?

Сможет ли Янукович «открыть» правительство?

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме