Зарабатывают как на торговле наркотиками: Gazeta Wyborcza о табачной мафии в Украине

Поделиться
Зарабатывают как на торговле наркотиками: Gazeta Wyborcza о табачной мафии в Украине © Pixabay
Журналисты отмечают, что потерянные бюджетом деньги могли бы быть потрачены на покупку дорогого и очень необходимого Украине оружия.

Украина стала вторым по величине источником нелегальных сигарет в Европе, пишет польская Gazeta Wyborcza, отмечая, что серый табачный рынок в Украине постоянно рос еще с 2018 года, но после начала полномасштабной войны начал расширяться еще более стремительно.

«Всем известно, где производят нелегальные сигареты. Кто это допускает, наша информация свидетельствует, что эта деятельность находится под защитным зонтиком», - заявил журналистам собеседник по табачной индустрии.

По данным «Кантар Украина», в июне прошлого года доля нелегальных табачных изделий в Украине составляла 19,5% рынка, а к концу года уже достигла 25,7%. То есть, каждая четвертая сигарета в Украине происходит из нелегальных источников.

Издание отмечает, что существует примерно две причины резкого роста нелегального производства сигарет в Украине:

«Первая – правоохранительные органы абсолютно неэффективны или не хотят быть эффективными. Вторая причина – стремительно растущий акциз. Налоги составляют 70-80% розничной стоимости пачки сигарет. Нелегальные производители, конечно, их не платят, что делает их бизнес прибыльным».

В период с 2018 по 2025 год акцизный сбор в Украине должен ежегодно расти на 20%, чтобы приблизиться к уровню ЕС. Однако с каждым повышением серая доля сигарет растет, а легальные продажи уменьшаются. Если в 2018 году в Украине было выкурено 59 млрд штук легальных сигарет, в 2019 году уже 52,69 млрд штук, в 2020 году – 47,53 млрд штук; в 2021 году – 44,21 млрд штук, то в 2022 году – всего 36,9 млрд шт.

Кто за этим стоит и как нелегальные сигареты попадают на рынок

Нелегальными сигаретами торгуют в Telegram каналах. Можно купить блок, можно больше. От 500 шт действуют оптовые цены. Предложение широкое, доступны даже россыпные сигареты, без упаковки, а при желании можно приобрести и табак, и фильтры, и табачную бумагу.

Нелегальные сигареты делятся на две группы. К первой категории относятся явные подделки, преимущественно бренды международных табачных компаний, вообще не имеющие акцизных марок.

Ко второй – продукция, формально предназначенная для продаж в беспошлинной зоне (маркированная как Duty Free) или на экспорт. Такие товары, теоретически, нельзя продавать в обычных магазинах, но благодаря наклейке Duty Free потребитель не должен задаваться вопросом, почему на упаковке нет акцизной марки.

Согласно упомянутому выше отчету Kantar, больше всего нелегальных сигарет распространяется в крупных украинских городах: Днепре, Одессе, Львове, Харькове и т.д., а самой популярной маркой являются сигареты Compliment.

Ссылаясь на материал «Экономической правды» за 2023 год, Gazeta Wyborcza отмечает, что в 2022 году 64% производства «серых сигарет» в Украине приходилось на ООО «Винниковская табачная фабрика».

"По данным YouControl, эта компания принадлежит влиятельному львовскому бизнесмену, экс-депутату Львовской облрады, почетному президенту ФК "Рух" Григорию Козловскому", - указывает польское издание.

«Еще один крупный производитель нелегального табака – компания United Tobacco, связанная с бывшим депутатом от «Народного фронта» Николаем Мартыненко. Закрытие фабрики в Желтых Водах стало едва ли не самой большой победой в борьбе с серой зоной, которой хвастались народные депутаты. В то же время, как говорят собеседники ЭП, занимающиеся табачным рынком, фабрика заново ожила в Тернопольской области», - добавляет Wyborcza и отмечает, что «здесь это случается часто».

Журналисты указывают, что украинские правоохранительные органы получают целые списки точек продаж нелегальных сигарет и данные о нелегальных фабриках, но потом ничего не происходит.

«Безакцизные сигареты конфискуют, затем отдают солдатам, а затем они снова попадают на черный рынок. Продукция с поддельными марками акцизного налога снова имеет на упаковке информацию о том, что она произведена украинскими компаниями «Табакко Продакшн» и «Юнайтед Тобакко». Нелегальные сигареты, якобы предназначенные для экспорта или Duty Free, обозначаются маркировкой Табачной фабрики в Виннице», - пишет издание.

Сколько теряет украинский бюджет на неакцизном табаке

Gazeta Wyborcza отмечает, что существуют разные данные о потерях бюджета Украины от нелегальной торговли табачными изделиями. В частности, при обсуждении вопроса в Верховной Раде фигурировала сумма в $1 млрд.

Согласно данным табачной промышленности, из-за потери акцизного сбора от «серых сигарет» украинский бюджет ежегодно недодерживает более 2,5 млрд злотых (24 млрд гривен).

"На эту сумму можно закупить 29 пусковых установок HIMARS с оборудованием (стоимость одного комплекта - примерно 20,7 млн долларов США)", - рассуждает издание.

В феврале страны G7 обращались к украинским властям с призывом усилить свою позицию по нелегальной торговле табачными изделиями. Они опасаются роста экспорта контрафактных сигарет из Украины в Европу. Однако президент Владимир Зеленский и украинское правительство уверяют, что дни табачной мафии заканчиваются, поскольку в Украине принят закон о запрещении продажи сигарет в магазинах беспошлинной торговли.

А как с этим в Европе

Gazeta Wyborcza отмечает, что крупнейшим поставщиком нелегальных сигарет в Европе является Франция, где на «серый товар» приходится более 32%. Польша, несмотря на то, что ранее была активным поставщиком нелегального табака как для своего, так и для европейского рынка, сейчас «держится очень хорошо».

«Бизнес был очень прибыльным, ведь доходы от нелегального производства сигарет почти такие же, как от торговли наркотиками. Рентабельность настолько высока, что миллионером можно стать уже через месяц», – пишет издание.

В 2015 году доля серого табака в Польше составила 16,8% рынка, но польские службы научились массово закрывать такие заводы. Если в 2018-2022 годах по всему Европейскому Союзу было обнаружено 299 нелегальных табачных фабрик. Из них 46%, или 137 предприятий, были в Польше. В настоящее время, согласно отчету аналитической компании KPMG, доля нелегальных сигарет в Польше рекордно низкая и составляет 4,2%. В среднем только каждая 25 выкуренная сигарета в Польше из нелегальных источников.

Как писало ZN.UA, подакцизные товары в Украине – алкоголь, горючее и табак – всегда находились в лидерах теневой экономики. Нежелание платить растущие акцизные налоги и нетипичная доходность от «серой» торговли этими товарами в последнее время придавали весомые стимулы для бизнеса работать в «тени», а для государства — поднимать налоговую нагрузку. Хотя именно взрывной рост налогов, прежде всего акцизов, и, соответственно, цен на алкоголь, табак и горючее, довольно прогнозируемо приводил к противоположному результату, а именно: к более массовому потреблению нелегальных продуктов и дальнейшей потере государством контроля над соответствующими группами товаров. Об этом читайте в материале "Акцизная "тень": как во время войны обуздать теневые схемы".

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме