Запущена вторая ветка "Северного потока"

Поделиться
© obozrevatel.com
Поставки топлива по второй нитке газопровода "Северный поток", соединяющего Россию и Германию по дну Балтийского моря, начались 8 октября.

Вторая очередь газопровода "Северный поток" запущена в эксплуатацию, таким образом, мощность газопровода увеличена вдвое - до 55 миллиардов кубометров в год.

"Газ будет поставляться напрямую, по кратчайшему маршруту, связав крупнейшие российские газовые месторождения с рынками Европы, без транзитных рисков, стабильно и бесперебойно; это мы гарантируем", - заявил в специальном видеообращении к участникам торжественного мероприятия президент России Владимир Путин.

В торжественной церемонии, посвященной запуску газопровода, приняли участие Миллер, председатель комитета акционеров Nord Stream AG Герхард Шредер, глава Wintershall Райнер Зеле, глава администрации президента РФ Сергей Иванов.

Ранее сообщалось, что потери Украины от запуска «Северного потока» могут составить около $700 млн. Вместе с тем, по прогнозам независимых экспертов, оценить влияние «Северного потока» на Украину можно будет не раньше 2015 года, когда газопровод выйдет на полную мощность и когда будут видны масштабы переформатирования газоснабжения Европы, в том числе, и последствия для Украины.

При этом гораздо серьезнее по Украине может ударить введение в эксплуатацию «Южного потока» (South Stream), хотя планы его строительства еще туманны.

Тем временем, по последней информации от источников в «Газпроме», за семь месяцев 2012 года в денежном эквиваленте Украина уже потеряла более $290 млн от сокращения транзита российского газа через свою территорию. В целом в текущем году Украина недополучит $500 млн выручки из-за ввода обходного газопровода, посчитали в российской компании. !zn

Читайте:

Азаров заявил, что модернизация украинской ГТС обойдется в 4,5 млрд евро

«Газпром» закончил строительство газопровода в обход Украины

Украина в 2012 году недополучит $500 миллионов из-за обходного газопровода

«Северный поток“, "Южный поток» и другие подвиги «Газпрома»


Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме