Закупка "Нафтогазом" газа без тендеров соответствует европейской практике – Бойко

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Предоставление "Нафтогазу" права закупать газ на биржах без тендеров необходимо в рамках реформирования газового рынка Украины в соответствии с европейским законодательством.

Предлагаемый на рассмотрение Верховной Рады законопроект о предоставлении НАК "Нафтогаз Украины" права закупать без применения тендерных процедур услуги, связанные с биржевой торговлей природным газом, соответствует общеевропейской практике, заявил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко.

"Этим законопроектом мы приводим закупки газа на спотовом рынке в соответствие с европейской практикой", - сказал он журналистам в Киеве в среду, 11 апреля.

Как сообщалось, в случае принятия законопроекта в предлагаемом правительством варианте "Нафтогазу" будет разрешено без тендеров закупать природный газ, услуги по его транспортировке (в том числе перемещения, фрахтования, страхования, слива/налива, инспекции количества и качества), распределения, поставки, хранения.

Кабмин выводит закупки газа из-под госконтроля

НАК также сможет без тендеров закупать услуги финансовых инструментов, операций с деривативами и управления рисками, финансовых услуг, услуг бирж, аукционов, систем электронных торгов и других услуг, которые применяются в международной торговой и финансовой практике при закупке и реализации природного газа.

Ранее секретарь Экспертного совета по вопросам развития газовой промышленности и рынка природного газа Леонид Униговский отмечал, что принятие такого закона позволит госхолдингу оперативно реагировать на ситуацию с ресурсным обеспечением рынка и закупать природный газ на спотовых рынках Европы.

По его словам, указанны законопроект соответствует энергетическому законодательству Энергетического сообщества, членом которого является Украина.

В связи с планами и заявлениями "Газпрома" о существенном снижении транзита российского газа в Европу через украинскую газотранспортную систему Украина рассматривает возможность использования своих газотранспортных мощностей в реверсном направлении.

В середине марта глава "Нафтогаза Украины" Евгений Бакулин сообщал о переговорах по закупке природного газа в Европе в объеме до 10 млрд куб. м. О намерении уже летом 2012 года начать закупки газа на европейских спотовых рынках заявлял также Бойко.

При этом премьер Николай Азаров заявил, что в случае неудачных переговоров с РФ по снижению цены закупки газа Украина может покупать российский газ у немецкой компании RWE.

По мнению экспертов, страна сможет закупать на европейских спотовых рынках и импортировать через Словакию до 20 млрд куб. м природного газа в год, начиная с 2015-2016 годов.

Напомним, что в рамках реформирования газового рынка в соответсвии с законодательством Евросоюза Украина обязалась разделить добычу, транспортировку (ГТС) и реализацию природного газа. !zn

Читайте также:

Тендеры в Украине. С широко закрытыми глазами

Рада выводит из-под контроля госзакупки в сфере поставок газа и коммунальных услуг

В первом тендере к Олимпиаде-2022 уже обнаружили коррупцию

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме