Закон о налоге на роскошь вряд ли будет принят в редакции Кабмина

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
По словам главы профильного комитета Рады, каждая позиция предложенного законопроекта будет рассматриваться и вряд ли именно в такой версии может быть окончательно принята эта редакция.

Профильный Комитет Верховной Рады Украины по вопросам таможенной и налоговой политики решил создать рабочую группу, которая должна будет изучить все три зарегистрированных в парламенте законопроекта о введении «налога на роскошь» и выработать единую консолидированную позицию по этому вопросу к следующей пленарной неделе.

Об этом сообщил глава Комитета, народный депутат от Партии регионов Виталий Хомутынник журналистам в четверг, 21 июня.

Он сообщил, что Комитет рассматривал «налог на роскошь» в эту среду. «Мы вышли на решение – создать рабочую группу из представителей народных депутатов, авторов законопроекта, Кабинета министров, Министерства финансов, Государственной налоговой службы (ГНСУ), чтобы к следующей пленарной неделе отработать все законопроекты и выйти на консолидированное предложение», - сказал он.

При этом Хомтынник спрогнозировал, что Рада примет за основу (в первом чтении) правительственный законопроект на следующей пленарной неделе, а в целом закон должен быть принят на следующей сессии.

Хомутынник также напомнил, что в Верховной Раде зарегистрировано три альтернативных законопроекта о налогообложении роскоши, среди которых и законопроект, разработанный Кабинетом министров Украины. По его словам, каждая позиция предложенного законопроекта будет рассматриваться и "я не убежден, что именно в такой версии может быть окончательно принята эта редакция".

В частности, Хомутынник заявил, что не согласен с расчетами Кабмина о том, что налог на роскошь принесет в госбюджет 500 млн грн ежегодно: по его мнению, в госбюджет может поступить «несколько миллиардов гривень».

Напомним, что если закон о введении налога на роскошь будет проголосован в парламенте, то вступит в силу с 1 января 2013 года. !zn

Читайте также:

МВФ рекомендует Украине увеличить налоги для богатых

Украинские миллиардеры поддержали введение налога на богатство

Богатые не платят налоги, потому что закон позволяет им этого не делать

В Украине 1,5% автомобилей обложат налогом на роскошь

Правительство пообещало не распространять налог на богатство на средний класс


Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме