За зарплату консьержу «в конверте» смогут посадить весь подъезд

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Налоговый кодекс может показаться детским лепетом по сравнению с пакетом законопроектов, направленных на борьбу с выплатой зарплаты в конвертах. Если эти предложения будут приняты, огромные штрафы и тюремные сроки грозят не только предпринимателям, но и практически всем гражданам.

Об этом пишет Александр Шемяткин в свежем номере «Зеркала недели. Украина».

«Во многих многоэтажных домах в подъезде сидит вахтер. На каких основаниях? Как правило, по устной договоренности с жильцами, которые ему ежемесячно с каждой квартиры платят деньги. Так вот, уважаемые жильцы дома N7, все эти действия после внесения изменений в Уголовный кодекс будут преступлением, за которое можно получить штраф или исправительные работы. В условиях кризиса очень даже неплохо получается: заплатил подъезд N2 дома N7 вахтеру - и всем составом отправился на два года на исправительные работы. Глядишь, и экономику поднимем…» - отмечает автор.

«Еще пример - няня в доме. На каком основании? Что, страшно стало? А ведь вы, уважаемая мама годовалого ребенка, должны были заключить письменный договор с няней и зарегистрировать его в государственной службе занятости. Так что ждите в гости инспектора по вопросам труда, а «добрые» соседи ему подскажут номер вашей квартиры», - говорится в статье.

Как отмечает автор, главным виновником тенизации экономики - в чем, конечно, никто и не сомневался - является мелкий и средний бизнес, этот коварный враг всех трудящихся. Авторы законопроектов так и написали в пояснительной записке, в разделе «Прогноз результатов»: принятие закона обеспечит улучшение социальной защиты работников, особенно на предприятиях малого и среднего бизнеса. Читая между строк, главная мишень - определена.

«Если данные законопроекты будут приняты, и в закон «Об оплате труда» будут внесены изменения, то вопросы оплаты труда будут контролировать: (1) органы Пенсионного фонда; (2) государственная инспекция по вопросам труда; (3) органы государственной налоговой службы; (4) финансовые органы (кто это и сколько их?); (5) профсоюзы и другие органы, представляющие интересы наемных работников. Список какой-то неполный, прямо скажем, коротенький - ни таможни, ни пожарных, ни санэпидстанций…» - отмечает автор.

«Чтобы эти права не были пустым звуком, одновременно вносятся изменения в Кодекс об административных правонарушениях и в Уголовный кодекс. Так, если работник откажется давать пояснения, то схлопочет административный штраф от 170 до 340 гривен. Это если один раз отказался. А если задали десять вопросов, то, наверное, надо умножить на десять?» - спрашивает автор статьи.

В Уголовном кодексе еще круче: если работник фактически допущен к работе без оформления, то за это можно получить штраф от 3400 до 8500 гривен, или исправительные работы на срок до двух лет.

Подробнее читайте в материале Александра Шемяткина «У вас вахтер в парадном имеется?» - «Мы его завтра уволим» в свежем номере «Зеркала недели. Украина».

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме