За годы независимости площадь виноградников в Украине сократилась более чем в 5 раз

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
© Artemonskiy, geolocation.ws
Несмотря на средства, выделяемые государством на развитие виноградарства, количество виноградников существенно уменьшилось.

За годы независимости украинское виноградарство «эволюционировало» с более чем 400 тыс. га до 75 тыс. га. Об этом в статье для ZN.UA пишет обозреватель по аграрным вопросам Владимир Чопенко.

«Это лоскуток по сравнению с Испанией, где виноградники роскошествуют на 1,1 млн га, Францией - 950 тыс., Италией - 850 тыс. га. Китай, и тот за короткий период засадил лозой 205 тыс. га. Мы же за 11 лет - 40 тыс. Хотя и в Поднебесной, и в Украине действуют идентичные государственные программы по поддержке этой отрасли», - пишет обозреватель.

Чопенко напомнил, что в 2008 году на закладку 5,1 тыс. га новых виноградников выделили 243 млн грн, в 2009-м - 211 млн, однако на самом же деле высадили лишь 2,7 тыс. га. «То есть сумма компенсации на гектар возросла, а количество виноградников существенно уменьшилось. Воруют! Причем миллионами», - подчеркнул он.

«С августа прошлого года ставку сбора на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства подняли до 1,5%. Вроде бы все патриотично и аргументированно: правительство улучшает условия государственной поддержки для отечественных виноградарских хозяйств, что повысит их конкурентоспособность на внутреннем и внешних рынках, ускорит развитие виноградарства, увеличит занятость трудоспособного населения… Вместе с тем механизм администрирования распределения средств, в пределах 1,3 млрд грн, остается тайным и непонятным», - отметил Чопенко.

Подробности читайте в свежем номере «Зеркала недели Украина» в статье Владимира Чопенко «Невиновное вино». !zn

Читайте также:

Невиновное вино

Дилемма драконова яйца

Завод «Магарач» переедет подальше от крымской дачи Януковича, чтобы спасти коллекцию вин

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме