За год Ахметов и Коломойский ощутимо "обеднели", Фирташ - разбогател: рейтинг миллиардеров

Поделиться
За год Ахметов и Коломойский ощутимо Ахметов потерял больше всех, Фирташ наоборот - разбогател
Несмотря на то, что Ахметов в рейтинге миллиардеров по-прежнему остается самым богатым украинцем, за прошедший год его состояние значительно уменьшилось. При этом из первой пятерки топ-миллиардеров свое состояние сумел увеличить только Фирташ.

Рейтинг Топ-100 богатейших украинцев по версии журнала "Корреспондент" 8-й год подряд возглавил миллиардер, народный депутат Украины Ринат Ахметов.

"На первом месте рейтинга, как и в прошлые семь лет, - миллиардер Ринат Ахметов. По сравнению с прошлым годом его состояние сократилось на треть, с $25,6 млрд до $17,8 млрд", - пишет Корреспондент.net в четверг, 28 ноября.

Причина - удешевлением руды на мировых рынках, а также понижением инвестиционной привлекательности Украины, где находятся основные предприятия Ахметова.

"На втором месте с большим отрывом следует Игорь Коломойский. Его активы упали почти вдвое - с $6 млрд до $3,4 млрд. На третьем месте - новичок списка Вадим Новинский, сменивший в мае этого года российское гражданство на украинское. Его активы стоят $3,3 млрд. На четвертом - партнер Коломойского, Геннадий Боголюбов. Его предприятия оцениваются в $3,25 млрд", - пишет "Корреспондент", отмечая при этом, что состояние первой четверки списка значительно уменьшилось.

При этом выросли активы Дмитрия Фирташа, который занимает №5 в списке - с $2,2 млрд они подскочил до $3,2 млрд.

Сын президента Александр Янукович за год поднялся в рейтинге с 70-го на 61-е место - его состояние выросло со $130 млн до $133 млн. Вместе с тем, такой значительный рост в списке стал возможен благодаря удешевлению активов других участников (Янукович-младший впервые попал в список в прошлом году).

Первые пять человек сотни богатейших украинцев суммарно владеют активами, равными состоянию остальных 95 участников рейтинга вместе взятых. При этом первая сотня самых состоятельных украинцев потеряла за год 25% своего капитала.

Каждый четвертый участник рейтинга родом из Донецка и Донецкой области.

"В первой десятке рейтинга - семь сталеваров, два агрария и один представитель химпрома. 14 человек из Золотой сотни заработали капитал в металлургии. Еще 31 бизнесмен сделал своей опорой аграрный сектор и пищепром. Для двух десятков других миллионеров из сотни сельское хозяйство - не основной, но все же важный бизнес", - пишет "Корреспондент.

Место в рейтинге

Золотая сотня

2012, $ млрд

2011, $ млрд

Сфера деятельности

1

Ринат Ахметов

17,8

25,6

металлургия

2

Игорь Коломойский

3,4

6,2

металлургия

3

Вадим Новинский

3,3

-

металлургия

4

Геннадий Боголюбов

3,25

6,6

металлургия

5

Дмитрий Фирташ

3,2

2,25

химпром

6

Виктор Пинчук

3,19

5,9

металлургия

7

Виктор Нунсенкис

1,7

2,9

металлургия

8

Олег Бахматюк

1,6

2,2

агробизнес

9

Константин Жеваго

1,5

3,2

металлургия

10

Алексей Мартынов

1,46

1,52

металлургия

"В каком-то смысле самые состоятельные украинцы стали жертвами политико-экономической ситуации в стране, которую сами и создали. Активы их больше нельзя, как раньше, высчитывать исходя из котировок на фондовом рынке Украины, поскольку рынок этот практически умер. И теперь компании их оцениваются с помощью сравнения с подобными активами в других странах, минус скидка пропорциональная суверенному рейтингу страны. А скидка эта, как вы понимаете, весьма значительная. Простыми словами, одна и та же компания в Чехии и Узбекистане стоит разных денег", - заявил главный редактор журнала Виталий Сыч.

Оценка активов богатейших проводилась Корреспондентом совместно с инвестиционной компанией Dragon Capital. !zn

Читайте также:

Ахметов обошел в списке богачей всех россиян

Forbes составил рейтинг Топ-200 крупнейших компаний Украины

Ахметов и Новинский обогнали «Нафтогаз» в Топ-500 компаний Европы

Фирташ покупает газ у собственного офшора, чтобы не платить милионные налоги

Старший сын Януковича отбирает у Ахметова звание «маршала» угольной отрасли

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме