За два года украинские банки перечислили в офшоры более 400 млрд грн

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
В офшорные страны за последние пару лет двумя десятками украинских банков было переведено столько денег, что хватило бы на целый государственный бюджет. Причем абсолютное большинство средств перечислялось всего в одну страну, а именно на Кипр - $51,5 млрд. При этом больше половины всех средств перечислял только один банк.

За последние два года украинские банки перечислили в офшорные зоны и на Кипр $53 млрд 397 млн. Такие данные обнародовала "Економічна правда".

"По валютному курсу, который действует последние три года, это более 400 млрд гривен. Для сравнения, государственный бюджет на 2012 год имеет доходы 367 млрд гривен", - говорится в статье.

Больше всего средств перечислялось на Кипр - 51,495 млрд. На втором месте - Британские Виргинские острова, куда было перечислено 1 млрд 16 млн. Третий - Белиз, с результатом в 602,945 млн.

По данным издания, владельцами большинства банков, которые перечисляли деньги в офшоры, являются как крупнейшие украинские олигархи, так и государство.

"Львиную долю всех перечислений в офшоры и на Кипр составили операции банка "Приват". Финучреждение, которое принадлежит Игорю Коломойскому и Геннадию Боголюбову, за 2010-2011 годы перечислило $32 млрд 717 млн", - говорится в статье ЕП.

Почти половина прироста кредитов юрлицам приходится всего на один банк


На втором месте среди украинских банков - ПУМб Рината Ахметова. Это учреждение за два года перечислило в оффшоры $3 млрд 249 млн. Третий - принадлежащий бизнесмену Дмитрию Фирташу банк "Надра". За последние два года он перечислил на Кипр $1 млрд 155 млн.

Кроме вышеуказанных банков в рейтинг банков, наибольше совершавших перечисления в офшоры, также входят государственный "Укрэксимбанк", венгерский OTP Bank, американский Citi, российский "Проминвестбанк" (ПИБ), а также четыре государственных, среди которых "Ощадбанк" и три рекапитализированных банка - "Укргазбанк", "Родовид Банк" и банк "Киев". !zn

Читайте также:

Офшорный статус и поступления в бюджет

Половина "иностранных" инвестиций с Кипра в Украину уходит обратно

Фирташ одолжил 525 млн грн своему "Надра Банку"

Коломойский вывел четверть «Приватбанка» в оффшор

Кабмин хочет вернуть 25,8 млрд грн, потраченных на рекапитализацию банков

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме