За два года у власти министры увеличили свои суммарные доходы вчетверо

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Все члены правительства и топ-менеджмента президентской администрации - миллионеры. Правда, двое из них - министр культуры Кулиняк и министр обороны Саламатин - пока заработали титулы только гривневых миллионеров.

Суммарные доходы членов правительства за два года нахождения у власти выросли вчетверо. Среди высших чиновников остались только два человека, которые не дотягивают до звания долларового миллионера, пишет журнал «Корреспондент», проанализировав официальные декларации за 2011 год высокопоставленных чиновников - главы государства, членов правительства и руководства Администрации президента.

Были оценены не только их личные и семейные сбережения, но рассчитана примерная стоимость принадлежащих представителям властей и членам их семей квартир, домов, земельных участков и транспортных средств. Оказалось, что все члены правительства и топ-менеджмента президентской администрации - миллионеры.

Азаров задекларировал более 800 тысяч дохода за 2011 год

Двое из них - министр культуры Михаил Кулиняк и министр обороны Дмитрий Саламатин - пока заработали титулы только гривневых миллионеров. Каждый из остальных членов Кабинета министров и администрации президента разбогател как минимум на 1 миллион долларов.

Личное состояние самого бедного члена правительства, Кулиняка, составляет почти 2,5 миллиона гривен. А самый богатый его коллега - Валерий Хорошковский, первый вице-премьер, - является обладателем имущества и других активов почти на 1 млрд грн. Он как и другие три члена Кабмина - вице-премьер Борис Колесников (общая стоимость собственности - 489,6 млн грн), министр экономики Петр Порошенко (321,5 млн грн.) и еще один вице-премьер, Сергей Тигипко (72,6 млн грн.), - неожиданно стали лидерами рейтинга, так как все эти чиновники, помимо прочего, являются и крупными бизнесменами.

Глава администрации президента владеет двумя автомобилями Mercedes и мотоциклом Harley Davidson

Еще один итог расчетов: все те чиновники правительства, которые работают в нем с самого начала, т.е. с 2010 года, существенно нарастили личные состояния. Безусловным лидером стал Колесников. Два успешных года увеличили его состояние на 242%. Второе место по темпам роста занял премьер Николай Азаров, который за два года разбогател до 14,3 млн грн., т.е. нарастил 116%.

Суммарное личное состояние членов Кабмина-2012 по сравнению с представителями Кабмина-2010 выросло на 300% и превысило 2 млрд грн. Произошло это не только благодаря быстрому наращиванию финансовых мышц чиновниками, которые работают в правительстве с 2010 года, но и благодаря приходу в него крупных бизнесменов, чье состояние резко увеличили цифру суммарного состояния.

Янукович обнародовал декларацию: 16 миллионов за литераторство

Все эти успехи меркнут на фоне главы администрации президента Сергея Левочкина. Если в 2010 году журнал оценил его собственность примерно в 20 млн грн., то теперь результат - 142, 5 млн грн., итоговый прирост - 669%.

Его шеф, Виктор Янукович, тоже нарастил финансовые мускулы, но не настолько впечатляюще: по итогам 2009 года его личное имущество издание оценило в 20 млн грн., а теперь уже в 57,6 млн грн., (прирост - 184%) . Такой скачок у Януковича произошел благодаря тому, что у него лично и его жены появились новые земельные участки. Кроме того, отличный доход президенту принес его писательский талант - за прошлый год он заработал 16,4 млн грн. авторского вознаграждения за написание книги. !zn

Читайте также:

Министр финансов Колобов задекларировал дом площадью 500 кв. м и джип Porshe

Глава налоговой в прошлом году заработал чуть ли не меньше всех

Янукович обнародовал декларацию: 16 миллионов за литераторство

Большая часть доходов Герман в 2011 году ушла на погашение ссуды



Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме