Ярошенко попросил Януковича ветировать изменения в НК в части возврата НДС при экспорте зерна

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
© mriya.net
Министр финансов Украины Федор Ярошенко обратился с письмом к президенту Виктору Януковичу с просьбой применить право частичного вето к недавно принятым Верховной Радой изменениям в Налоговый кодекс, а именно к поправке о возобновлении возмещения зернотрейдерам НДС при экспорте зерна.

Как стало известно ZN.UA, такую просьбу Ф.Ярошенко аргументировал тем, что возврат НДС приведет к непрямым потерям бюджета в размере более 5 млрд грн, поскольку это, в свою очередь, не согласовывается с обязательствами перед МВФ по сокращению дефицита госбюджета.

По словам осведомленного источника ZN.UA, обсуждался также и другой вариант отмены принятой Радой 20 ноября 236-й поправки к правительственному законопроекту №8521 о внесении изменений в Налоговый кодекс относительно упрощенной системы налогообложения. Так, закон предлагалось подписать в целом, и уже после внести в Раду новые изменения, которые отменили бы эту поправку. Однако, учитывая то, насколько серьезно зернотрейдеры пролоббировали среди депутатов возврат НДС, отмена этой поправки после вступления ее в силу выглядит весьма нереалистично. Напомним, что за эту поправку авторства народного депутата Юрия Литвина, Екатерины Ващук и Сергея Терещука (все - Народная партия, Блок Литвина) проголосовали 280 депутатов.

Этой поправкой предложено абзац второй пункта 15 раздела ХХ НК дополнить словами "кроме операций по вывозу в таможенном режиме экспорта таких культур, сельскохозяйственными предприятиями производителями и предприятиями, которые непосредственно приобрели такие зерновые культуры у сельскохозяйственных предприятий-производителей, которые облагаются нулевой ставкой налога на добавленную стоимость (НДС)".

Ранее с аналогичной просьбой к В.Януковичу от имени крупнейших мировых зернотрейдеров, представленных в Украине, обратилась Американская торговая палата. В открытом письме в адрес президента она просит ветировать изменения в НК в части возврата с 1 января 2012 года практики возмещения НДС при экспорте зерновых, поскольку это создает непрозрачные преимущества для отдельных игроков рынка.

Напомним, что отмена нулевой ставки НДС на операции экспорта зерна вступила в силу с 1 июля 2011 года. Отметим, что в том формате отмена НДС без компенсаторных механизмов ударила по аграриям, а не по тому, на кого была нацелена.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме