Япония решила отказаться от использования АЭС

Поделиться
© gorodinfo.org.ua
Правительство Японии после аварии на АЭС Фукусима-1 решило пересмотреть прежние планы развития энергетики в стране. Ключевые министры склоняются к тому, чтобы со временем страна смогла полностью отказаться от АЭС.

В ходе правительственного совещания, проведенного в канцелярии премьер-министра Японии, власти пришли к результату, что новая энергетическая стратегия Японии будет предусматривать полный отказ от АЭС.

Специалистам и общественности предложили три возможных пути к полному отказу от АЭС, именуемому «планом ядерного нуля»: сведение доли АЭС в энергетике страны к 2030 году до нуля, до 15% и поддержание на уровне 20-25%.

С участием государственных чиновников, политиков и населения были организованы слушания, на которых обсуждалась судьба АЭС в стране. Результаты голосования по их итогам и были приняты к сведению правительством при определении новой энергетической стратегии.

Ключевые министры, в ведении которых находится атомная энергетика, склоняются к тому, чтобы со временем страна смогла полностью отказаться от АЭС, так как за полный отказ от атомной энергетики высказались около 70% человек, принявших участие в слушаниях.

Сейчас правительство вступило в завершающую стадию согласований по принятию стратегии, подразумевающей отказ от АЭС. Для этого будет строго лимитирован срок эксплуатации АЭС - не больше 40-ка лет и введен запрет на строительство новых станций.

Однако у этого плана, если он и будет принят правительством за основу, есть немало противников, которые считают, что он закроет дорогу в отрасль молодым специалистам и приведет к отставанию национальной атомной индустрии, отмечает телеканал.

Согласно проекту, существовавшему до аварии на АЭС Фукусима-1, атомная отрасль должна была к 2030 году обеспечивать до 50% всех потребностей Японии в электроэнергии. До аварии ее доля составляла около 30%.

Как сообщалось, в августе общее потребление электроэнергии в Японии резко снизилось, свидетельствуют данные Федерации электроэнергетических компаний.

Согласно докладу, 10 региональных компаний продали в июле 68,5 млрд киловатт-часов электроэнергии, что на 6,3% меньше показателя предыдущего года и является вторым самым крупным сокращением за все время.

В результате аварии на АЭС «Фукусима-1» весной прошлого года полностью расплавились топливные стержни сразу на трех реакторах. Обширные территории подверглись загрязнению радиоактивными веществами. Из района станции пришлось эвакуировать около 80 тыс человек. В настоящее время проблемные энергоблоки уже приведены в состояние холодной остановки, ведется подготовка к извлечению ядерного топлива.

Напомним, сильнейшее землетрясение магнитудой 9,0 произошло в Японии 11 марта. За ним последовало цунами, в результате чего инфраструктура северо-восточных районов страны была практически разрушена. Кроме того, стихийное бедствие вывело из строя систему охлаждения реакторов на АЭС «Фукусима», что привело к аварии и утечке радиации.

Аварии на «Фукусиме-1» присвоена высшая, седьмая категория опасности. Ранее этот уровень присваивался только катастрофе на Чернобыльской АЭС в 1986 году.Населенные пункты в радиусе 20 км от станции были эвакуированы и объявлены зоной отчуждения. !zn

Читайте также:

Украина и Япония подписали документ о ликвидации последствий Чернобыля и Фукусимы

Уровень радиации на »Фукусиме» в 10 раз превысил смертельную дозу

С «Фукусимы-1» более 70% радиационных выбросов попало в океан

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме