Янукович пообещал не разрешать продажу земли, если украинский народ будет против

Поделиться
Президент заверил, что власть не сделает "ни одного шага, пока не услышит от людей желания углублять отношения в земельной сфере".

Решения, касающиеся законодательства в сфере земельных отношений, в частности земель сельскохозяйственного назначения, будут приниматься с учетом решений общественности.

Об этом заявил президент Украины Виктор Янукович на торжественном собрании по случаю дня работников сельского хозяйства в Киеве в четверг, 15 ноября.

Президент в частности подчеркнул, что уже в ближайшее время необходимо будет сосредоточиться "на дельнейшем законодательном нормировании отношений в земельной сфере и системы электронного кадастра".

При этом он подчеркнул необходимость прислушиваться к мнению общественности.
"Во время этой работы следует всегда помнить, что земля – это не только самый дорогой ресурс страны, но и тесно связанные с ней человеческие судьбы нынешнего и будущего поколений. Поэтому во время решения вопросов, связанных с землями сельскохозяйственного назначения, важно максимально задействовать механизмы общественного обсуждения", - сказал Янукович.

Он отметил, что считает необходимым при решении подобных вопросов изучить опыт ведущих стран, которые уже прошли подобным путем.

"Я хочу вас заверить в том, что мы ни одного шага не сделаем, пока не услышим от людей желания идти этим путем дальше, углублять отношения в земельной сфере", - подчеркнул президент.

Напомним, в середине октября глава фракции ПР в парламенте Александр Ефремов заявил, что не исключает проведения референдума по вопросу продажи земель сельскохозяйственного назначения.

Украинцы не хотят введения рынка земли, но за референдум по этому вопросу

Как ранее сообщало ZN.UA, большинство украинцев (60,7%) считают, что решать судьбу введении свободного рынка с/х земель власть должна с учетом их мнения, вынеся этот вопрос на референдум. При этом 43,8% пришедших на такой референдум (их 59,8% опрошенных), высказались бы против разрешения продавать землю в частные руки. В целом негативно к этому вопросу относятся 39,8% граждан.

«За» немедленное и без ограничений введение купли-продажи земли сельскохозяйственного назначения высказались только 6% опрошенных (в том числе 1,9% - за продажу земли и иностранцам).

Напомним, в начале октября Верховная Рада отказалась поддержать законопроекты от коммунистов и БЮТа, которыми предлагалось еще на один год продлить мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения. Впрочем, провластное большинство Рады проголосовало за свой аналогичный законопроект, пока что - только в первом чтении. Как заявил Ефремов, согласно этому документу мораторий будет действовать до того момента, пока не будет принят закон о земельной реформе.

Действие моратория на продажу сельхозземель заканчивается 1 января 2013 года. !zn

Читайте также:

«Базар» о рынке земли

В Партии регионов заговорили о референдуме по введению рынка земли

Правительство не планирует открывать рынок земли с 1 января 2013 года

Собственниками земли чувствуют себя арендаторы, а не законные владельцы

После введения в действие закона о рынке земель украинский народ будет лишним на своей земле

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме